फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Gorakhpur News : मुनाफाखोरी से महंगी हो गईं सब्जियां, थोक से दो गुना फुटकर रेट, 120 रुपये किलो बिक रहा मटर

Wed, 27 Nov 2024 12:35 PM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, गोरखपुर
विज्ञापन
सब्जी - फोटो : ANI
विज्ञापन

मंडी में सब्जियों की आवक तो खूब है, लेकिन रेट कम नहीं हो रहे हैं। पहले त्योहार और अब सहालग बताकर सब्जियों का रेट बढ़ा दिए गए हैं। थोक मंडी व फुटकर में दो से तीन गुना अंतर है। स्थिति यह है कि स्थानीय किसानों के खेत से गोभी की खेप आने लगी है।

विज्ञापन

फुटकर बाजार में गोभी 60 से 80 रुपये किलो के भाव बिक रही है। जबकि आमतौर पर नवंबर में गोभी का भाव 15 से 20 रुपये किलोग्राम रहता है। यही हाल हरे मटर, टमाटर, पत्ता गोभी, मूली आदि के भी हैं।
महेवा मंडी के थोक विक्रेता रमजान मेकरानी बताते हैं कि इस समय पालक, सरसों, मेंथी व गोभी ज्यादा बिक रही है। सहालग की वजह से सब्जी थोड़ी महंगी हो गई है। लगन समाप्त हो जाने के बाद सब्जियां सस्ती हो सकती हैं।
विज्ञापन

वहीं थोक फल व सब्जी विक्रेता समिति के अध्यक्ष संजय शुक्ल का कहना है कि सब्जियां बाहर से पर्याप्त मात्रा में आ रही हैं। सहालग में मांग अधिक है। लेकिन थोक में रेट नहीं बढ़ा है। हो सकता है कि फुटकर विक्रेता रेट बढ़ाकर बेच रहे हों।
बेतियाहाता चौराहे से सब्जी खरीदकर आ रहे विशुनदेश चौधरी ने बताया कि फुटकर में लौकी 60, खीरा 80, बैंगन 80, पत्ता गोभी 80, अदरक 120, हरी मिर्च 80 रुपये किलो बिक रही है। खरीदारी करते समय जेब टटोलनी पड़ रही है।
बाजार में लोकल सब्जियां काफी पहले ही आ चुकी हैं। लेकिन 12 नवंबर को लगन शुरू होते ही दाम में इजाफा हो गया। बेतहाशा सब्जियों के दाम बढ़ने से लोगों को खरीदारी के समय काफी सोचना पड़ रहा है।
विज्ञापन

तारामंडल के पवन कुमार उपाध्याय ने बताया कि सब्जियों के भाव बढ़ने से घर का बजट बिगड़ जाता है। इस पर नियंत्रण के लिए अफसरों को कार्रवाई करनी चाहिए।

सब्जी थोक दाम - फुटकर दाम (रुपये और प्रतिकिलो)
गोभी 40 - 80
टमाटर 40 - 80
बोड़ा 20 - 75
भिंडी 40 - 100
परवल 40 - 120
गाजर 35 - 100
मेंथी 25 - 90
पालक 25 - 60
सरसों 30 - 60
आलू 25 - 40
प्याज 40 - 60
मटर 70 - 120
मूली 20 - 40

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें