जीआरपी ने सीमावर्ती मार्गों पर अस्थायी चौकियां स्थापित की, ट्रेनों और पार्सल की गहन जांच जारी
गोरखपुर। बिहार विधानसभा चुनाव को देखते हुए गोरखपुर रेलवे पुलिस (जीआरपी) पूरी तरह अलर्ट पर है। चुनावी माहौल में सीमावर्ती रेलवे मार्गों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए अस्थायी पुलिस चौकियां स्थापित की गई हैं। ताकि हर आने-जाने वाली ट्रेन, यात्री और पार्सल की गहन जांच सुनिश्चित की जा सके।
एसपी रेलवे लक्ष्मी निवास मिश्र ने बताया कि गोरखपुर-बिहार रेल मार्ग पर पनियहवा, सुरेमनपुर, बनकटा, दुल्लापुर, मोहम्मदाबाद, बढ़नी और बलरामपुर स्टेशनों पर अस्थायी चौकियां स्थापित की गई हैं। इन चौकियों पर 24 घंटे जीआरपी जवान तैनात रहेंगे और वे ट्रेनों में सवार होकर संदिग्धों की सतत निगरानी करेंगे। चुनाव अवधि के दौरान बिहार से सटे इन मार्गों पर शराब, अवैध नकदी और हथियारों की तस्करी की आशंका को देखते हुए सुरक्षा चौकसी बढ़ा दी गई है।
हर प्लेटफॉर्म पर डॉग स्क्वॉड और बम निरोधक दस्तों की मदद से संदिग्धों की जांच की जा रही है। अस्थायी चौकियों से आने-जाने वाली ट्रेनों की हर गतिविधि की जानकारी कंट्रोल रूम को लगातार दी जा रही है। पुलिस ने कहा कि यह कदम न केवल चुनावी सुरक्षा के लिए बल्कि आम यात्री सुरक्षा के दृष्टिकोण से भी अहम है।
एसपी रेलवे ने बताया कि इस दौरान जीआरपी जवानों को विशेष प्रशिक्षण दिया गया है और उन्हें किसी भी आपात स्थिति में त्वरित कार्रवाई करने का निर्देश दिए गए हैं। इसके अलावा, ट्रेनों में पैसेंजर्स की जांच के साथ-साथ उनके सामान की भी सघन तलाशी की जा रही है। गोरखपुर रेलवे क्षेत्र में यह कदम यह सुनिश्चित करेगा कि चुनावी प्रक्रिया के दौरान कोई भी अवैध गतिविधि या अपराध न हो और सभी यात्री सुरक्षित रूप से अपने गंतव्य तक पहुंच सकें।