फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Gorakhpur News: ट्रेनों में टिकट के साथ ही ऑनलाइन बुक करा सकेंगे भोजन

Sun, 21 Sep 2025 01:35 AM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, गोरखपुर
विज्ञापन
विज्ञापन
एनईआर की ट्रेनों में जल्द शुरू होगी ई-आहार सेवा, डिलिवरी के दो घंटे पहले रद्द की जा सकती है बुकिंग
विज्ञापन

गोरखपुर। राजधानी और शताब्दी ट्रेनों की तरह जल्द ही एक्सप्रेस ट्रेनों में भी टिकट के साथ ही भोजन बुक कर सकेंगे। आईआरसीटीसी ने पायलट प्रोजेक्ट के रूप में दिल्ली और मुंबई की 20 ट्रेनों में ई-आहार नाम से यह सेवा शुरू की है। एनईआर की ट्रेनों में भी जल्द ही सुविधा शुरू करने की तैयारी है।

आईआरसीटीसी ने इस संबंध में पूरी रुपरेखा तैयार कर ली है। बुकिंग आईआरसीटीसी की वेबसाइट पर होगी। इसके तहत डिलिवरी के दो घंटे पहले बुकिंग रद्द की जा सकती है। ट्रेन अगर विलंब से चल रही है और रात 10 बजे के बाद चयनित स्टेशन पर ट्रेन पहुंचती है तो भोजन की आपूर्ति नहीं होगी और शुल्क वापस हो जाएगा। भुगतान भी ऑनलाइन करना होगा। ट्रेन के स्टेशन पर पहुंचने के दौरान बुक करने वाले यात्री को अपनी सीट पर मौजूद रहना होगा, अगर वे नहीं मिलते हैं तो भोजन न मिलने से आईआरसीटीसी की जिम्मेदारी नहीं होगी और शुल्क भी वापस नहीं होगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

अधिकारियों का कहना है कि पूरी तरह से डिजिटल भुगतान होने के कारण अधिक मूल्य वसूलने की समस्या दूर होगी। एक्सप्रेस ट्रेनों में अक्सर अधिक पैसे वसूलने, बिल न देने और अनधिकृत विक्रेताओं द्वारा भोजन बेचने की शिकायत मिलती है। ट्रेन में खानपान की गुणवत्ता सुधारने के लिए आइआरसीटीसी की ओर से ई-आहार सेवा शुरू की गई है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें