गोरखपुर। महात्मा गांधी पीजी कॉलेज की ओर से स्टार कॉलेज के दर्जा के लिए डिपार्टमेंट ऑफ बायोटेक्नोलॉजी, नई दिल्ली में शुक्रवार को प्रस्ताव प्रस्तुत किया है। प्रो. अवनीश ने समन्वयक के रूप में स्टार कॉलेज के लिए प्रस्ताव पेश किया है।
कॉलेज प्रशासन के मुताबिक, विज्ञान संकाय के चार विभाग क्रमश : रसायन विज्ञान, भौतिकी, प्राणी विज्ञान एवं वनस्पति विज्ञान के विद्यार्थियों को उच्च कोटि के प्रयोगात्मक कार्य कराने का प्रस्ताव दिया गया है। यदि यह प्रस्ताव डिपार्टमेंट ऑफ बायो टेक्नोलॉजी स्वीकार कर लेता है तो महाविद्यालय के बीएससी एवं एमएससी के विद्यार्थियों को उच्च श्रेणी की प्रायोगिक सुविधाएं मिलने लगेंगी।
इस प्रस्ताव को तैयार करने में विज्ञान संकाय के चारों विभाग, प्राचार्य प्रो. अनिल कुमार सिंह एवं प्रबंधक मंकेश्वर नाथ पांडेय ने योगदान दिया है।
...
स्टार कॉलेज को यह मिलती है सुविधा
भारत में स्नातक विज्ञान पाठ्यक्रमों की पेशकश करने वाले कॉलेजों और विश्वविद्यालयों का समर्थन करने के लिए वर्ष 2008 में विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय की ओर से जैव प्रौद्योगिकी विभाग (डीबीटी) द्वारा स्टार कॉलेज योजना शुरू की गई है। स्टार कॉलेज योजना के माध्यम से डीबीटी उत्कृष्टता के लिए संभावित कॉलेजों की पहचान करता है और उन्हें अकादमिक और प्रयोगशाला गतिविधियों के लिए बुनियादी ढांचे के विकास के लिए सहायता प्रदान करता है।