काउंसिल फॉर द इंडियन स्कूल सर्टिफिकेट एग्जामिनेशंस (सीआईएससीई) की ओर से पहली बार आयोजित की जा रही कक्षा 9वीं और 11वीं की परीक्षाओं की शुरुआत सोमवार को शहर के 18 स्कूलों में हुई। करीब तीन हजार विद्यार्थी परीक्षा में शामिल हुए। बोर्ड से प्रधानाचार्य के रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर आई ओटीपी से ही प्रश्न पत्र की विंडो खुली। इसके बाद प्रधानाचार्य ने इसका प्रिंटआउट लेकर इसे वितरित कराया।
सत्र 2019-20 में बोर्ड ने 10वीं-12वीं के अलावा कक्षा 9वीं और 11वीं की परीक्षाएं भी कराने का निर्णय लिया है। बोर्ड का मानना है कि इससे विद्यार्थियों को बोर्ड परीक्षा की तैयारियों में मदद मिलेगी। मुख्य विषयों के प्रश्नपत्र बोर्ड की ओर से तैयार किए जाएंगे जबकि वैकल्पिक विषयों के लिए इसे स्कूल प्रबंधन तैयार कराएगा। वहीं सुरक्षा के लिहाज से पहली बार केंद्रों पर पेपर शुरू होने से 70 मिनट पहले प्रश्नपत्र ऑनलाइन पहुंचा। स्कूल के प्रधानाचार्यों ने वेबसाइट पर इसे लॉगइन करके हासिल किया।
26 फरवरी तक चलेंगी कक्षाएं
परीक्षा कार्यक्रम के मुताबिक कक्षा नौ की परीक्षाएं 10 फरवरी से शुरू होकर 26 फरवरी तक चलेंगी। वहीं 11वीं के पेपर 10 फरवरी से शुरू होकर चार मार्च तक होंगे। समस्त परीक्षा कार्यक्रम बोर्ड की वेबसाइट पर अपलोड हैं।