फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Fact Check: रतन टाटा के निधन के बाद उनके कुत्ते के रोने का वीडियो असली नहीं, जानें मामले का पूरा सच

Tue, 29 Oct 2024 09:00 PM IST
संध्या फैक्ट चेक डेस्क, अमर उजाला

सार

Fact Check: सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है वीडियो में देखा जा सकता है कि कब्र पर एक कुत्ता रो रहा है। इस कुत्ते को रतन टाटा का बताया जा रहा जो गलत है।

विज्ञापन
फैक्ट चेक - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक कुत्ता एक कब्र पर रोता हुआ नजर आ रहा है। इस कब्र पर रतन टाटा की फोटो लगी है जिसके पास आकर एक कुत्ता रोते हुए नजर आ रहा है। 
विज्ञापन

क्या है दावा 
इस वीडियो को शेयर करके दावा किया जा रहा कि यह कब्र दिवंगत उद्योगपति और टाटा समूह के मानद चेयरमैन रहे रतन टाटा की है, जिस पर एक कुत्ता अपने दोनों हाथों को रखकर रो रहा है।

Psbhati7008 नाम के एक इंस्टाग्राम अकाउंट से ये वीडियो शेयर करके लिखा गया “सच्चे भारत का कोहिनूर”
 


विनोद खीचड़ नाम के एक यूट्यूब चैनल पर भी इस वीडियो को शेयर किया गाया। “रतन टाटा सर वफादार कुत्ता”



पड़ताल 
वीडियो को ध्यान से देखने पर हमें इस वीडियो में कुछ गड़बड़ दिखा। वीडियो में रतन टाटा की तस्वीर स्थिर नहीं बल्कि हिलती हुई नजर आ रही थी। इससे ये पता चल गया कि वीडियो को एडिट किया गया है। 
विज्ञापन


आगे वीडियो की असलियत जानने के लिए हमने वीडियो के कीफ्रेम्स को गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। यहां से हमें एक यूट्यूब लिंक मिला यहां असली वीडियो मौजूद था। इस वीडियो को C H O I C E नाम के यूट्यूब चैनल पर 1 अक्तूबर 2024 को अपलोड किया गया था। इस वीडियो के साथ कैप्शन लिखा गया था “एक कुत्ता अपने मालिक की कब्र के सामने दुखी होकर रोया। #अगर आपके पास कुत्ता नहीं है, तो आप नहीं समझेंगे”। जबकि रतन टाटा का 9 अक्टूबर 2024 को निधन हुआ।

पड़ताल का नतीजा 

हमारी पड़ताल में ये साफ है कि वीडियो रतन टाटा से संबंधित बताकर भ्रामक तरीके से वायरल किया जा रहा है। 
 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें