फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Fact Check: कन्नौज में अखिलेश यादव के रोड शो पर नहीं फेंके गए जूते-चप्पल, गलत दावे के साथ वायरल हो रहा वीडियो

Mon, 13 May 2024 06:51 PM IST
शिवेंद्र स्पेशल डेस्क, अमर उजाला

सार

Fact Check: सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। इसे लेकर दावा है कि यूपी के कन्नौज में अखिलेश यादव के रोड शो में लोगों ने जूते-चप्पल फेंके। बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल दावा गलत है।
विज्ञापन
FACT CHECK - फोटो : AMAR UJALA
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देश में लोकसभा चुनाव के मतदान की प्रक्रिया जारी है। चार चरण का मतदान पूरा हो चुका है। चौथे चरण में सोमवार को जिन सीटों पर मतदान हुआ, उनमें से कई सीटें ऐसी थीं जहां से दिग्गजों की प्रतिष्ठा दांव पर है। इनमें कन्नौज से चुनाव मैदान में उतरे सपा प्रमुख अखिलेश यादव भी शामिल हैं। इस चुनावी गहमा-गहमी के बीच, सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव का एक वीडियो सामने आया है। इसे लेकर दावा है कि यूपी के कन्नौज में सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव के रोड शो में लोगों ने जूते-चप्पल फेंके। बूम ने जांच में पाया कि वायरल दावा गलत है।

बूम को सपा की स्थानीय विधायक रेखा वर्मा ने बताया कि अखिलेश के रोड शो में उनके समर्थक फूल- माला फेंक रहे थे। रोड शो में मौजूद स्थानीय रिपोर्टर ने भी बूम से इसकी पुष्टि की।

गौरतलब है कि अखिलेश यादव इस बार कन्नौज से बीजेपी के मौजूदा सांसद सुब्रत पाठक के खिलाफ चुनाव लड़ रहे हैं। यह सीट समाजवादी पार्टी का गढ़ मानी जाती है, हालांकि 2019 चुनाव में इस सीट पर सपा को हार मिली थी।

वायरल वीडियो में अखिलेश यादव एक बस की छत में सवार होकर लोगों का अभिवादन स्वीकार कर रहे हैं। इसे शेयर करते हुए एक एक्स यूजर ने लिखा, 'कन्नौज में अखिलेश यादव के ऊपर लोगो ने जूता चप्पल फेंका। हम जूते चप्पल की कड़ी निंदा करते हैं।'

विज्ञापन

 

 

आर्काइव लिंक देखें

फैक्ट चेक

बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो को लेकर किया जा रहा दावा गलत है। वीडियो में अखिलेश यादव के ऊपर जूते-चप्पल नहीं बल्कि फूल-मालाएं फेंकी जा रही हैं। अखिलेश यादव ने 27 अप्रैल 2024 को कन्नौज के रसूलाबाद में रोड शो किया था।

वायरल वीडियो की पड़ताल के लिए बूम ने संबंधित कीवर्ड्स की मदद से गूगल पर सर्च किया। इस दौरान बूम को 27 अप्रैल 2024 को कन्नौज में हुए अखिलेश के रोड शो से संबंधित वीडियो रिपोर्ट मिली लेकिन ऐसी कोई रिपोर्ट नहीं मिली जो वायरल दावे की पुष्टि करता हो।

वायरल वीडियो में बूम को इंस्टाग्राम अकाउंट vikasyadavauraiyawale का वॉटरमार्क दिखा। बूम ने इस अकाउंट की पड़ताल की तो यहां 2 मई 2024 को अपलोड किया गया वायरल वीडियो मिला। इसका आर्काइव लिंक देखें।

 

 

वीडियो के कैप्शन में कहीं ऐसा नहीं बताया गया था कि जो दावा किया जा रहा है। यूजर की प्रोफाइल देखने पर पता चलता है कि वह पार्टी विशेष के समर्थक हैं।

बूम ने वीडियो के स्क्रीनशॉट लेकर चेक किया तो पाया कि रोड शो में फूल और मालाएं फेंकी जा रही थीं।

 

बूम ने आगे पड़ताल के लिए कन्नौज के स्थानीय रिपोर्टर पंकज श्रीवास्तव से बात की। पंकज ने बूम को बताया, "यह रोड शो कन्नौज लोकसभा सीट के बिधूना विधानसभा में हुआ था। मैं उस वक्त मौजूद था। अखिलेश अपने समाजवादी रथ (बस) पर सवार होकर लोगों को संबोधित कर रहे थे। इस दौरान उनके साथ स्थानीय विधायक रेखा वर्मा भी मौजूद थीं। वहां जूते-चप्पल फेंकने जैसी कोई घटना नहीं हुई। सभी लोग फूल-माला फेंक रहे थे।"

इसके बाद बूम ने सपा विधायक रेखा वर्मा से भी बात की। रेखा वर्मा ने बताया, "वहां फूल-मालाएं फेंकी गई थीं। जूते- चप्पल फेंकने वाली बात बिल्कुल गलत है।" रेखा वर्मा ने आगे कहा, "सपा के समर्थन में लोग नारे लगा रहे थे। सभी खुश थे। कोई जूते- चप्पल फेंकता तो लोग खुश कैसे नजर आते। यह सरासर गलत दावा है।"

अखिलेश यादव के कन्नौज के रसूलाबाद में हुए रोड शो का वीडियो समाजवादी पार्टी के यूट्यूब चैनल पर भी देखा जा सकता है।



(This story was originally published by Boom as part of the Shakti Collective. Except for the headline/excerpt/opening introduction para this story has not been edited by Amar Ujala staff)

 

 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें