फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चार मिनट लंबा था बॉलीवुड का पहला किस सीन

Wed, 01 May 2013 05:27 PM IST
नई दिल्ली/इंटरनेट डेस्क
विज्ञापन
विज्ञापन
हिन्दी फिल्में अपने किसिंग सीन की लंबाई को लेकर अक्सर चर्चा में रहती हैं, दिलचस्प बात यह है कि भारतीय सिनेमा के पहले किसिंग सीन ने ही कई रिकार्ड कायम कर दिए थे।
विज्ञापन


सन 1933 में रिलीज हुई फिल्म 'कर्मा' में पहली बार किस सीन दिखाया गया था। फिल्म की नायिका थी उस जमाने की मशहूर अभिनेत्री देविका रानी और नायक थे उनके पति हिमांशु रॉय। सीन उन दोनों के बीच ही फिल्माया गया।

लगभग चार मिनट लंबा यह सीन हिंदी सिनेमा का सबसे लंबा किस सीन माना जाता है।

देविका रानी और हिमांशु रॉय ने भारत में पहली बार संगठित तरीके से सिनेमा बनाने का प्रयोग किया। इन्होंने बांबे टॉकीज की स्थापना की, जिसके बैनर तले 'अछूत कन्या' और 'महल' जैसी यादगार फिल्में बनीं।
विज्ञापन


30 और 40 के दशक में अशोक कुमार और पृथ्वीराज कपूर जैसे अभिनेताओं के बीच देविका रानी ने अपनी पहचान गढ़ी। इसीलिए उन्हें ‘फर्स्ट लेडी ऑफ इंडियन सिनेमा’ भी कहा जाता है।
विज्ञापन

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें