बुनियादी ढांचे का होगा विस्तार
उन्होंने बताया कि सरकार 500 पीएचडी स्कॉलर्स, 5,000 पोस्टग्रेजुएट और 8,000 ग्रेजुएट छात्रों को सहयोग देगी, जिससे एक मजबूत एआई टैलेंट पूल तैयार हो सके। इस स्किलिंग ड्राइव के तहत महानगरों से बाहर भी बुनियादी ढांचे का विस्तार किया जाएगा।
खुलेंगे एआई लैंब्स
मंत्री ने कहा, “IndiaAI, NIELIT के सहयोग से देशभर के टियर-2 और टियर-3 शहरों में 27 IndiaAI डेटा और एआई लैब की पहचान की गई है। इसके अलावा, राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों ने 174 आईटीआई/पॉलीटेक्निक संस्थानों को IndiaAI डेटा और एआई लैब स्थापित करने के लिए नामित किया है।”
उन्होंने बताया कि एनसीवीईटी द्वारा स्वीकृत डेटा और एआई के आधारभूत कोर्स, डेटा एनोटेशन और डेटा क्यूरेशन को IndiaAI डेटा और एआई लैब में शुरू किया गया है, ताकि भविष्य की वर्कपावर को एआई के लिए तैयार किया जा सके।