देश की राजधानी के स्कूलों में शैक्षणिक सत्र 2018-19 के लिए नर्सरी दाखिले की प्रक्रिया 27 दिसंबर से शुरू हो जाएगी। यह 31 मार्च तक चलेगी। पहले चरण में फॉर्म जमा करने का आखिरी तारीख 17 जनवरी है। फिलहाल नर्सरी दाखिले की प्रक्रिया सिर्फ सामान्य वर्ग के लिए है। गरीब कोटे की सीटों के लिए अभी सरकार ने गाइडलाइन जारी नहीं की है। स्कूलों ने दाखिले को लेकर तैयारी शुरू कर दी है।
सरकार ने इस बार निजी स्कूलों को दाखिले के लिए क्राइटेरिया बनाने की छूट दी है। हालांकि स्कूलों को प्रत्येक बच्चे की जानकारी प्राप्त अंकों के साथ वेबसाइट पर डालकर सार्वजनिक करना होगा। मगर स्कूल शिक्षा निदेशालय की ओर से जारी दाखिला शेड्यूल में कोई बदलाव नहीं कर सकते हैं। अभिभावक फॉर्म जमा करने के आखिरी दिन तक स्कूलों से आवेदन फॉर्म ले सकते है और जमा भी कर सकते है। सरकार ने इसे लेकर निजी स्कूलों को सख्त हिदायत दी है।
दूसरी ओर, स्कूलों ने नर्सरी दाखिले को तैयारी शुरू कर दी है। ज्यादातर स्कूलों ने ऑनलाइन आवेदन फॉर्म उपलब्ध कराने के साथ फॉर्म भरने की सुविधा दी है। हालांकि स्कूलों में ऑफलाइन फॉर्म भी उपलब्ध हैं। कई स्कूलों ने दाखिले संबंधी जानकारी अपनी स्कूल वेबसाइट पर उपलब्ध भी करा दिया है।