कुतुब मीनार के इर्द गिर्द एक किलोमीटर के दायरे में दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) की ओर से निर्माण नहीं किया जाएगा। मेट्रो फेज-4 के तुगलकाबाद-एयरोसिटी कॉरिडोर को तैयार करने में निर्माण में भी सभी पहलुओं का ध्यान रखा जा रहा है।
हाल ही में भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) की ओर से आपत्ति जताने के बाद डीएमआरसी ने एलाइनमेंट में बदलाव कर दिया। हालांकि डीएमआरसी को उम्मीद थी कि मॉन्युमेंट एक्ट में संशोधन के बाद इस तरह की रुकावटें नहीं आएंगी। लेकिन संशोधन न होने की वजह से कुतुब मीनार के इर्द गिर्द के प्रस्तावित स्टेशनों के लिए रास्ते में थोड़ा बदलाव करना पड़ा।
डीएमआरसी के वरिष्ठ अधिकारी के मुताबिक वसंत कुंज मेट्रो स्टेशन की दूरी भी एक किलोमीटर से रखी जा रही है ताकि निर्माण में किसी तरह की रुकावट न आए। हालांकि मेट्रो के निर्माण पर पाबंदी की वजह से माना रहा है कि आने वाले दिनों में इस क्षेत्र में केवल इलेक्ट्रिक वाहनों का ही इस्तेमाल किया जा सकेगा।