नई दिल्ली। दिल्ली विश्वविद्यालय में शैक्षणिक सत्र 2020-21 में स्नातक पाठ्यक्रमों की लगभग 70 हजार सीटों (सामान्य, ओबीसी, एससी, एसटी, ईडब्ल्यूएस) श्रेणियों के लिए दाखिला प्रक्रिया आज से शुरू होने जा रही है। शनिवार रात पहली कट ऑफ जारी कर दी गई थी। प्रत्येक कट ऑफ में विद्यार्थियों को दाखिले के लिए तीन दिन मिलेंगे, जबकि 16 अक्तूबर तक फीस जमा कराई जा सकेगी। यानी, फीस जमा कराने के लिए छात्र-छात्राओं को पांच दिन का मौका मिलेगा। दाखिला मंजूर होने के बाद फीस का भुगतान ऑनलाइन करना होगा।
पहली कट ऑफ के आधार पर विद्यार्थी 12 से 14 अक्तूबर सुबह 10 से शाम पांच बजे तक दाखिला ले सकेंगे। डीयू प्रशासन की छात्रों को सलाह है कि पहली कट ऑफ के आधार पर छात्रों को जहां दाखिला मिले वहां जरूर ले लें। आगे आने वाली कट ऑफ को लेकर अभी से चिंता ना करें और अंतिम दिन दाखिला लेने से बचें।
कट ऑफ जारी होने के बाद यदि वह किसी भी कोर्स में दाखिला पाने योग्य हैं तो उन्हें डीयू दाखिला पोर्टल पर किसी एक कॉलेज का चयन करना होगा। कोरोना संक्रमण के कारण इस बार छात्रों के कॉलेज या विश्वविद्यालय जाने पर मनाही है। दाखिला प्रक्रिया ऑनलाइन होने के कारण उनकी शिकायतों व प्रश्नों का समाधान भी ऑनलाइन ही किया जाएगा।
पिछले साल 2.58 लाख ने किया था आवेदन
डीयू के 67 कॉलेजों के लिए सत्र 2019-2020 में 2,58,388 विद्यार्थियों ने आवेदन किया था। तब भी काफी मारामारी के बीच छात्रों का दाखिला हो सका था।