यमुना प्राधिकरण की ओर से बिलिंग, प्रार्थना पत्र देने, लीज रेंट जमा करने आदि 16 सुविधाएं एक जून से ऑनलाइन कर दी जाएंगीं। प्राधिकरण के मुख्य कार्यपालक अधिकारी डॉ. अरुणवीर सिंह ने बताया कि आईसीआईसीआई की ओर से सोमवार को प्राधिकरण में इसका प्रस्तुतिकरण दिया गया। एक जून से आवंटी प्रबंधन सिस्टम भी लागू किया जाएगा।
प्राधिकरण में मौजूदा समय में आवंटियों को अपने विभिन्न कामों के लिए चक्कर लगाने पड़ते हैं।
इस झंझट से छुटकारा देने के लिए 16 नई सुविधाओं को ऑनलाइन किया जा रहा है। इनमें ऑनलाइन लीज रेंट जमा करने, बिजली-पानी, सीवर आदि के कनेक्शन, विभिन्न तरह की पेमेंट, नाम-पता बदलवाने और मलबा आदि का शुल्क जमा करने की सुविधा होगी। इसके तहत किसान अपना मुआवजे या अन्य तरह के प्रार्थना पत्र ऑनलाइन दे सकेंगें। यदि किसी को प्लाट या घर बेचना है तो रजिस्ट्री से पहले की सभी औपचारिकताएं ऑनलाइन पूरी होगी। यह सुविधाएं ओटीपी बेस्ड होंगी।
इसके अलावा ई-टेंडरिंग सुविधा को और अधिक मजबूत बनाया जाएगा। इसके तहत बिड होने के बाद प्रॉपर्टी के अलग-अलग फ्लोर या छोटे हिस्सों की भी बिडिंग हो सकेगी। अभी एक ही बिड होती है। जल्द ही प्राधिकरण अपने होटल, पेट्रोल पंप आदि की स्कीमें ला रहा है। इन योजनाओं में इसका प्रयोग किया जा सकेगा।
ई-मार्केट प्लेस से मिलेंगे अधिक विकल्प
प्राधिकरण की सुविधा के लिए गर्वनमेंट ई-मार्केट प्लेस की भी सुविधा शुरू की जा रही है। इसके तहत प्राधिकरण यदि कुछ सामान खरीदेगा तो उसके बेहतर विकल्प मिल सकेंगे। अभी कुछ चुनिंदा विकल्प ही हैं।