मौसम विभाग के मुताबिक तीन पश्चिमी विक्षोभ के बाद चौथा पश्चिमी विक्षोभ 23 मार्च की रात पहाड़ों पर सक्रिय हो सकता है। इसके असर से जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में कहीं-कहीं पर भारी बर्फबारी/ बारिश के आसार बने हुए हैं।
विज्ञापन
उत्तराखंड भी बारिश से भीग सकता है। वहीं, दिल्ली एनसीआर, पंजाब, हरियाणा और आसपास के क्षेत्रों में 24 और 25 मार्च को बादल छाने और बौछारों की संभावना जताई गई है।
मौसम विभाग के मुताबिक दिल्ली एनसीआर में इन दिनों अधिकतम तापमान औसत से करीब तीन डिग्री अधिक और न्यूनतम तापमान औसत से करीब चार डिग्री अधिक बना हुआ है।
विज्ञापन
शनिवार को यहां हुई बारिश
बारिश
- फोटो : अमर उजाला
पश्चिमी विक्षोभ के असर से शनिवार को जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में कई जगह बारिश/ बर्फबारी हुई। पंजाब, हरियाणा, दिल्ली एनसीआर, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, समेत आसपास के क्षेत्रों में कहीं कहीं पर बारिश तो कहीं बूंदाबांदी हुई।
वहीं, पूर्वी असम से लेकर झारखंड होते हुए पश्चिम बंगाल से गुजर रही ट्रफ के कारण छत्तीसगढ़, उड़ीसा, पश्चिम बंगाल, सिक्कम, त्रिपुरा में बारिश हुई।
श्रीनगर, पहलगाम, कटरा, शिमला, गुलमर्ग मनाली आदि में एक सेंटीमीटर और इससे अधिक बारिश रिकार्ड की गई। मौसम वैज्ञानिक डॉ. रंजीत सिंह ने बताया कि पाकिस्तान पर पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है।
हालांकि यह धीरे धीरे कमजोर पड़ रहा है। वहीं इसके असर के कारण उत्तरी राजस्थान से लेकर पंजाब, हरियाणा में हवा का कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है।
उन्होंने बताया कि रविवार को भी पहाड़ों पर बर्फबारी/ बारिश और दिल्ली एनसीआर समेत आसपास के मैदानों में कहीं- कहीं पर बादल छाने के साथ बूंदाबांदी हो सकती है। 23 मार्च की रात को भी इसी तरह का पश्चिमी विक्षोभ पहाड़ों पर सक्रिय होने के आसार हैं।
इसका असर 24 और 25 मार्च को जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के अलावा पंजाब, हरियाणा, दिल्ली एनसीआर में देखने को मिल सकता है।