फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Indigo Crisis: SC के बाद दिल्ली हाईकोर्ट पहुंचा इंडिगो फ्लाइट रद्द का मामला, PIL याचिका पर इस दिन सुनवाई

Mon, 08 Dec 2025 12:52 PM IST
अनुज कुमार एएनआई, नई दिल्ली

सार

Indigo Flight Cancellation Crisis: इंडिगो में अभी भी परिचालन का संकट जारी है। सोमवार को 350 से ज्यादा उड़ानें रद्द हुई हैं। इसी बीच अब दिल्ली हाईकोर्ट में इस संकट पर एक जनहित याचिका दायर की गई है। इससे पहले सुप्रीम कोर्ट में भी एक पीआईएल दायर की गई।
विज्ञापन
इंडिगो और दिल्ली हाईकोर्ट - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

इंडिगो एयरलाइंस के कारण हो रहे व्यापक उड़ान व्यवधानों के मद्देनजर दिल्ली हाईकोर्ट में एक जनहित याचिका दायर की गई है। याचिका में केंद्र सरकार और इंडिगो दोनों को निर्देश जारी करने की मांग की गई है, ताकि हजारों फंसे हुए यात्रियों को तत्काल सहायता, उचित वापसी और पर्याप्त समर्थन सुनिश्चित किया जा सके।

विज्ञापन


याचिकाकर्ता के वकील ने मुख्य न्यायाधीश की अध्यक्षता वाली एक खंडपीठ के समक्ष मामले को प्रस्तुत करते हुए बताया कि कई हवाई अड्डों पर जमीनी स्थिति अमानवीय है। यात्रियों को बिना किसी सहायता या स्पष्टता के छोड़ दिया गया है। याचिका में कहा गया है कि यात्रियों को न तो उचित वापसी मिल रही है और न ही पर्याप्त जमीनी सहायता।

पीठ ने मौखिक रूप से अवलोकन किया कि यह मुद्दा पहले से ही संबंधित अधिकारियों द्वारा जांच के अधीन है। हालांकि, न्यायालय ने मामले को विस्तार से सुनने के लिए बुधवार, 10 दिसंबर की तारीख तय की है। न्यायालय ने यह भी नोट किया कि सरकार ने पहले से ही कुछ निर्देश जारी किए हैं, लेकिन याचिका में उठाए गए व्यापक चिंताओं की जांच करने पर सहमत हुआ।
विज्ञापन


यह जनहित याचिका ऐसे समय में दायर की गई है जब पूरे देश में विमानन क्षेत्र में अराजकता का माहौल है। सोमवार को इंडिगो को गंभीर परिचालन व्यवधानों का सामना करना पड़ा, जिसके कारण भारत के प्रमुख हवाई अड्डों पर व्यापक रद्दीकरण और देरी हुई। इसने उड़ान अनुसूचियों को गंभीर रूप से प्रभावित किया और बड़ी संख्या में यात्रियों को फंसा दिया।

विज्ञापन

सुप्रीम कोर्ट का तत्काल सुनवाई से इनकार
इस मामले पर सुप्रीम कोर्ट ने याचिका लगाकर दखल देने का आग्रह किया गया था। हालांकि, शीर्ष कोर्ट ने इस याचिका पर तत्काल सुनवाई से इनकार कर दिया। कोर्ट ने कहा कि सरकार ने इस मामले का संज्ञान लिया है और कार्रवाई कर रही है।

सीजेआई सूर्यकांत ने कहा, हम जानते हैं कि लाखों लोग फंसे हुए हैं। हो सकता है कि उनमें से कुछ लोगों का जरूरी काम हो और वे नहीं कर पा रहे हो। लेकिन भारत सरकार ने इस मुद्दे का संज्ञान लिया है। समय पर कदम उठाया गया है। अभी हमें कोई तात्कालिकता नहीं आती है। 

अहमदाबाद हवाई अड्डे पर सुबह आठ बजे तक इंडिगो की 18 उड़ानों को रद्द कर दिया गया। इनमें से नौ उड़ानों का आगमन और नौ का प्रस्थान शामिल था। हालांकि, हवाई अड्डा प्रशासन ने कहा कि टर्मिनल और रनवे का संचालन सामान्य रूप से चल रहा है और यात्रियों की सुविधा का ध्यान रखा जा रहा है। इस दौरान 21 इंडिगो की उड़ानें चलीं, जिनमें सात का आगमन और 14 का प्रस्थान शामिल था। 

ये भी पढ़ें: गोवा नाइट क्लब हादसा: अग्निकांड में पांचवीं गिरफ्तारी, दिल्ली से पुलिस ने एक कर्मचारी को पकड़ा

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें