सरकार बेशक डिजिटल इंडिया को बढ़ावा देने का प्रयास कर रही हो लेकिन सरकारी विभागों के अधिकारी और कर्मचारी इसे लेकर गंभीर नहीं हैं। इसका ताजा उदाहरण नगर निगम का है। सरकार के आदेश और ट्रेनिंग के बावजूद निगम कर्मचारीसीवर-पानी का कनेक्शन ऑनलाइन नहीं कर पाए हैं। शहरी स्थानीय निकाय विभाग के निदेशक की फटकार के बाद निगम हरकत में आया है। निगम अधिकारियों का दावा है कि मई से ये सुविधा शुरू कर दी जाएगी।
दरअसल सरकार ने जनसुविधाओं को देखते हुए सभी सेवाएं ऑनलाइन करने में जुटी है ताकि जनता को दफ्तरों और कर्मचारियों के चक्कर न काटने पड़ें। इसी क्रम में सीवर और पानी का कनेक्शन ऑनलाइन करने की भी है। मार्च महीने में निगम कर्मचारियों को पलवल में जनस्वास्थ्य विभाग की ओर से प्रशिक्षण दिया गया था।
प्रशिक्षण लेने के बाद भी निगम ऑनलाइन सेवा उपलब्ध कराने में नाकाम रहा है। इस बात की जानकारी होने पर शहरी स्थानीय निकाय विभाग के निदेशक विकास गुप्ता ने निगम अधिकारियों को फटकार लगाई और जल्द सेवा शुरू करने का निर्देश दिया।
मई में शुरू हो जाएगी ऑनलाइन सेवा
-नगर निगम के अधीक्षण अभियंता डीआर भास्कर का कहना है कि ऑनलाइन आवेदन के लिए जल्द ही इंफ्रास्ट्रैक्चर तैयार कर लिया जाएगा। जिन कर्मचारियों को प्रशिक्षण दिया गया है उन्हें इस काम में लगाया जाएगा। उम्मीद है कि मई से ये सेवा शुरू कर दी जाएगी। शुरू में ऑनलाइन और मैनूअल दोनों तरीके से आवेदन स्वीकार किए जाएंगे।