फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

नोएडा में स्वाइन फ्लू ने पसारे पैर: जांच में 14 मरीजों की हुई पुष्टि, स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से की ये अपील

Sun, 23 Aug 2026 10:47 PM IST
Digvijay Singh माई सिटी रिपोर्टर, नोएडा

सार

दिल्ली के बाद अब गौतमबुद्ध नगर जिले में स्वाइन फ्लू के मरीजों की संख्या में वृद्धि देखी जा रही है। मानसून सीजन की शुरुआत होने के बाद से अब तक कुल 14 स्वाइन फ्लू के मरीज सामने आए हैं। 
विज्ञापन
स्वाइन फ्लू - फोटो : Amar Ujala
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिल्ली के बाद अब गौतमबुद्ध नगर जिले में स्वाइन फ्लू के मरीजों की संख्या में वृद्धि देखी जा रही है। मानसून सीजन की शुरुआत होने के बाद से अब तक कुल 14 स्वाइन फ्लू के मरीज सामने आए हैं। स्वास्थ्य विभाग ने रविवार, 23 अगस्त को इन मरीजों से संबंधित रिपोर्ट जारी की है।

विज्ञापन


ये सभी मरीज निजी अस्पतालों की ओपीडी में अपनी जांच कराने पहुंचे थे। जांच के बाद उनकी रिपोर्ट में स्वाइन फ्लू की पुष्टि हुई। रिपोर्ट मिलने के बाद मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने लोगों से अपील की है कि वे इस स्थिति से घबराएं नहीं। उन्होंने नागरिकों को स्वाइन फ्लू से बचाव के सभी आवश्यक नियमों का पालन करने की सलाह दी है। मरीजों में सामान्य तौर पर बुखार, खांसी और गले में खराश जैसे लक्षण पाए गए हैं। स्वास्थ्य विभाग की टीमें सभी संक्रमित मरीजों पर लगातार निगरानी रख रही हैं। विभाग का कहना है कि जिले में स्वाइन फ्लू की स्थिति अभी नियंत्रण में है।

स्वाइन फ्लू के बढ़ते मामले
जिले में मानसून सीजन के आगमन के साथ ही स्वाइन फ्लू के मामले बढ़ने लगे हैं। अब तक कुल 14 मरीज सामने आए हैं। इनकी पहचान निजी चिकित्सालयों में हुई जांच के बाद हुई है। मरीजों ने अपनी शुरुआती जांच निजी अस्पतालों की ओपीडी में कराई थी। स्वास्थ्य विभाग ने इन सभी मामलों की विस्तृत रिपोर्ट रविवार को सार्वजनिक की।
विज्ञापन


बचाव और स्वास्थ्य विभाग की निगरानी
मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने जनता से सतर्क रहने और बचाव के उपाय अपनाने की अपील की है। उन्होंने कहा कि घबराने की आवश्यकता नहीं है, बल्कि सावधानी बरतना महत्वपूर्ण है। स्वास्थ्य विभाग का दावा है कि जिले में स्थिति पूरी तरह से नियंत्रण में है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें