जल मंत्री प्रवेश वर्मा ने आईएसबीटी में किया शुभारंभ, मुफ्त मिलेगा पानी
अमर उजाला ब्यूरो
नई दिल्ली।
जल मंत्री प्रवेश वर्मा ने बृहस्पतिवार को कश्मीरी गेट आईएसबीटी पर पहली स्मार्ट वाटर डिस्पेंसिंग मशीन का उद्घाटन किया। यह परियोजना जल बोर्ड कॉरपोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी के तहत चलाएगा। इसे पूरे शहर में चरणबद्ध तरीके से लागू किया जाएगा।
मशीन 24 घंटे शुद्ध, ठंडा और सुरक्षित पेयजल निशुल्क उपलब्ध कराएगी। स्मार्ट मशीन में आरओ आधारित शुद्धिकरण प्रणाली, इनबिल्ट चिलर व 800 लीटर जल भंडारण की क्षमता है। यह मशीन तय मानकों के अनुरूप स्टील से बनी है जो गर्मी, धूल और बारिश सहित अन्य मौसमीय प्रभावों को सहन करने में सक्षम है। तकनीकी रूप से यह मशीन अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त है, जिसमें 43 इंच की वाटरप्रूफ डिजिटल स्क्रीन आधारित यूजर काउंट कैमरा और क्लाउड डैशबोर्ड के जरिये रियल टाइम मॉनिटरिंग की व्यवस्था है। जल की गुणवत्ता, टैंक का स्तर, और फिल्टर की स्थिति पर लगातार नजर रखी जाएगी।
बाजारों, अस्पतालों व स्कूलों में भी लगेंगी मशीनें
जल मंत्री वर्मा ने कहा कि दिल्ली में सभी लोगों को पानी उपलब्ध कराने का लक्ष्य है। यह पहल जनसेवा और स्मार्ट सिटी दृष्टिकोण का समन्वय है। आने वाले समय में दिल्ली के अन्य सार्वजनिक स्थल बाजारों, अस्पतालों, स्कूलों और बस स्टैंडों पर भी ऐसी मशीनें लगाईं जाएंगी। हीट एक्शन प्लान 2025 के तहत शुरू की गई यह पहल दिल्ली को एक अधिक मानव-केंद्रित और स्मार्ट शहर बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।