दिल्ली-यूपी बॉर्डर पर कई प्रवासी मजदूरों को रोका गया ।
- फोटो : रवि बत्रा
औरैया में हुई दर्दनाक सड़क दुर्घटना के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर दिल्ली-यूपी बॉर्डर पर कई प्रवासी मजदूर रोक दिए गए हैं। शनिवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा था कि किसी भी हाल में मजदूरों को पैदल, अवैध या असुरक्षित यात्रा करते देखा गया तो संबंधित अधिकारियों पर कार्रवाई होगी।
इसके बाद रविवार सुबह गाजीपुर में दिल्ली-यूपी बॉर्डर पर कई प्रवासी मजदूर रोक दिए गए हैं। यूपी पुलिस उन्हें अपने क्षेत्र में घुसने नहीं दे रही है। इस वजह से बॉर्डर पर काफी भीड़ जमा हो गई है।
यूपी पुलिस के एक सब इंस्पेक्टर प्रचंड त्यागी ने कहा कि गाजीपुर में दिल्ली-यूपी बॉर्डर पर भारी संख्या में मजदूर इकट्ठा हो गए हैं। हम उनसे ट्रेन और बसों के माध्यम से घर लौटने को कह रहे हैं। वैध पास के बिना किसी को भी राज्य में प्रवेश करने की अनुमति नहीं है।
मालूम हो कि औरैया हादसे के बाद यूपी सरकार ने सभी जिले के जिलाधिकारियों को पैदल यात्रा कर रहे प्रवासी मजदूरों के लिए बसों की व्यवस्था करने के आदेश दिए हैं।
वहीं गाजीपुर में रोके जाने से मजदूर नाराज होकर बार-बार सड़क जाम करने की कोशिश करने लगे, लेकिन ट्रैफिक पुलिस ने उन्हें किसी तरह सड़क से हटाकर यातायात व्यवस्था बहाल की।
बता दें कि शनिवार को उत्तर प्रदेश के अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश कुमार अवस्थी ने कहा था कि सीएम योगी ने औरैया सड़क हादसे पर संवेदना व्यक्त करते हुए सभी वरिष्ठ अधिकारियों को निर्देश दिया है कि किसी भी प्रवासी नागरिक को पैदल, अवैध या असुरक्षित वाहनों से यात्रा न करने दिया जाए।
उन्होंने कहा था कि प्रवासियों के लिए बॉर्डर से सटे हर जिलों में 200 बसों की व्यवस्था की गई है। अब तक यूपी में बाहरी राज्यों में फंसे लोगों को लेकर 449 ट्रेनें आ चुकी हैं।