फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सद्भाव की मिसालः ...यहां हिंदू मस्जिद और मुस्लिम करते हैं मंदिर की रखवाली

Wed, 04 Mar 2020 06:23 AM IST
दुष्यंत शर्मा किशन कुमार, नई दिल्ली
विज्ञापन
महालक्ष्मी एन्क्लेव जहां हिंदू और मुस्लिम एक-दूसरे की रक्षा के लिए कड़े रहे - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

उत्तर-पूर्वी दिल्ली में हुई हिंसा के दौरान उपद्रवियों ने कुछ जगहों पर धार्मिक स्थलों को भी निशाना बनाया। लेकिन हिंसा से सबसे अधिक प्रभावित शिव विहार स्थित महालक्ष्मी एन्क्लेव ऐसा इलाका है जहां दोनों समुदाय के लोगों ने सांप्रदायिक सद्भाव की अनोखी मिसाल पेश की है। इस इलाके में स्थित मंदिर की रखवाली मुस्लिम समुदाय के लोग करते हैं जबकि मस्जिद का हिंदू समाज।

विज्ञापन


शिव विहार तिराहे से कुछ दूरी पर स्थित इस इलाके तक हिंसा की आग नहीं पहुंची सकी। वजह इस इलाके में हिंदू- मुस्लिम दोनों समुदाय के लोग आपस में मिलकर रहते हैं। इसी इलाके में ज्वाला ज्योति नाम का मंदिर है, जोकि यहां रहने वाले लोगों की आस्था का केंद्र है। 

ऐसे में यहां ज्योति वाले गुरुजी के नाम से मशहूर महंत ने इलाके में मस्जिद और मुस्लिम समुदाय के लोगों के घरों व दुकानों की रक्षा की। महंत अपने 20 लोगों की टीम के साथ रात भर इलाके की सुरक्षा करने के साथ-साथ आसपास के लोगों को चाय पिलाकर सौहार्द की मिठास भी घोलने का काम कर रहे हैं। 
विज्ञापन


मंसूर करते हैं मंदिर की रखवाली
इसी इलाके में रहने वाले मंसूर कॉलोनी के दूसरे भाग पर रहकर मंदिर समेत पूरी कॉलोनी में रहने वाले लोगों की रखवाली करते हैं। मंसूर ने बताया कि बीतेे 20 सालों से यहां पर परिवार के साथ रह रहे हैं। लेकिन कभी इस तरह से नहीं देखा। हालांकि, हमारे इलाके में यह आपसी भाईचारा व सौहार्द ही था कि हमने हिंसा की आग को कॉलोनी तक नहीं पहुंचने दी। 

इस कॉलोनी में आपसी सौहार्द के लिए केवल पुरुष ही नहीं बल्कि महिलाएं भी बढ़ चढ़कर भाग लेती हैं। यही कारण है कि घरों की चौखट पर दोनों समुदायों की महिलाओं का जमघट देखने को मिल मिलता। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें