फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने पाकिस्तान शरणार्थियों को नागरिकता देने की मांग की

Tue, 18 Feb 2020 12:26 AM IST
Mohit Mudgal अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
विज्ञापन
मनजिंदर सिंह सिरसा ( शिरोमणि अकाली दल ) - फोटो : ani
विज्ञापन

दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से पाकिस्तान से आए सिख शरणार्थियों को तत्काल प्रभाव से नागरिकता देने की मांग की है। मांग को लेकर जल्द ही एक प्रतिनिधिमंडल केंद्रीय गृह मंत्री से भी मिलेगा। प्रबंधक कमेटी का कहना है कि गुरुद्वारा मजनू का टीला के दक्षिण छोर पर झुग्गी झोंपड़ी में रह रहे पाकिस्तानी हिन्दू सिख शरणार्थी बड़ी संख्या में रह रहे है। वह कई सुविधाओं से वंचित है।

विज्ञापन


गुरुद्वारा मजनू का टीला में एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में प्रबंधक कमेटी के अध्यक्ष मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि करीब 60 परिवार पाकिस्तान से नई दिल्ली पहुंचे हैं। इस समय लगभग 160 शरणार्थी परिवार भारतीय नागरिकता की आशा में है। शरणार्थी परिवारों के काफी सदस्य व्यवसायिक तौर पर कुशल पेशेवर हैं। वह अपनी सेवाओं के माध्यम से देश के विकास और अर्थवव्यवस्था में योगदान देना चाहते हैं।

सिरसा ने कहा कि उन्हें (शरणार्थियों) प्राथमिकता के आधार पर नागरिकता प्रदान देने की आवश्यकता है। शरणार्थी परिवारों के सदस्यों को देश के विभिन्न हिस्सों में आने जाने की खुली छूट होनी चाहिए तांकि वह रोजगार, शिक्षा के लिए देश के बाकी हिस्सों में बस सकें।
विज्ञापन


सिरसा ने बताया कि पाकिस्तान में हिंदू सिख अल्पसंख्यकों के मानवीय अधिकारों का बड़े पैमाने पर उल्लघंन किया जाता है। मौत पर पार्थिव शरीर को जलाने तक पर यह कहकर अड़चन लगाते हैं कि पार्थिव शरीर को जलाने से वातावरण में बदबू फैलेगी। युवा हिन्दू, सिख लड़कियों का जबरन अपहरण करके उनकी इच्छा के विरूद्ध जबरदस्ती विवाह कर दिया जाता है।


गुरुद्वारा साहिब में डायलेसिस सेंटर का उद्घाटन किया

पश्चिमी दिल्ली के राजौरी गार्डेन स्थित गुरुद्वारा साहिब अस्पताल मे डायलेसिस सेंटर का उद्घाटन कार सेवा वाले बाबा बचन सिंह ने सोमवार को किया। इस मौके पर गुरुद्वारा साहिब के अध्यक्ष हरमनजीत सिंह ने बताया कि चार डायलेसिस मशीन की शुरुआत कर दी गई है। 20 मशीन लगाने का लक्ष्य रखा गया है। महज 750 रुपये में डायलेसिस की सुविधा मिलेगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें