गांव शिकोहपुर में आयोजित जिला स्तरीय कार्यक्रम को केंद्रीय राज्य मंत्री ने किया संबोधित
जिले के पात्र किसानों के खातों में 4 करोड़ से अधिक की राशि जारी
अमर उजाला ब्यूरो
गुरुग्राम। केंद्रीय राज्य मंत्री राव इंद्रजीत सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना छोटे एवं सीमांत किसानों के लिए आर्थिक मजबूती का सबसे बड़ा माध्यम बनकर उभरी है। सरकार की ओर से हर चार महीने में दी जाने वाली वित्तीय सहायता ने लाखों किसानों को खेती के मौसमी खर्च पूरे करने में बड़ी राहत दी है। इसी कड़ी में बुधवार को गुरुग्राम जिले के पात्र किसानों के खातों में डीबीटी के माध्यम से 4 करोड़ रुपये से अधिक की राशि जारी की गई है।
केंद्रीय मंत्री बुधवार को गांव शिकोहपुर में आयोजित किसान सम्मान निधि की 21वीं किस्त के जिला स्तरीय कार्यक्रम को बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे। कार्यक्रम के दौरान कोयम्बटूर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संबोधन का सजीव प्रसारण भी किया गया। कार्यक्रम में पटौदी की विधायक बिमला चौधरी, गुरुग्राम के विधायक मुकेश शर्मा तथा सोहना के विधायक तेजपाल तंवर भी मौजूद रहे।
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि अत्यधिक पेस्टीसाइड और रासायनिक खादों का अनियंत्रित उपयोग मिट्टी की उर्वरा शक्ति घटाता है, भूजल को प्रदूषित करता है और फसलों की गुणवत्ता पर गंभीर प्रभाव डालता है। उन्होंने किसानों से प्राकृतिक खेती, जैविक खाद, गोबर खाद और वैकल्पिक जैविक तरीकों को अपनाने की अपील की, जिससे भूमि की सेहत लंबे समय तक सुरक्षित रह सके और लागत भी कम हो। राव ने मोटा अनाज (मिलेट्स) के महत्व पर भी जोर देते हुए कहा कि बाजरा, ज्वार, रागी जैसे मोटे अनाज पोषक तत्वों से भरपूर हैं। उन्होंने कहा कि हरियाणा के पारंपरिक भोजन का हिस्सा रहे इन अनाजों को अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी श्री अन्न के रूप में मान्यता मिल रही है।
केंद्रीय राज्य मंत्री ने किसानों से आग्रह किया कि वे अपने आहार में भी मोटे अनाज शामिल करें। कहा कि केंद्र सरकार और हरियाणा सरकार दोनों मिलकर खेती को आधुनिक, लाभकारी और टिकाऊ बनाने के लिए काम कर रही हैं। उन्होंने कृषि विज्ञान केंद्र द्वारा तैयार की गई गेहूं की विशेष वैरायटी एचडी 3298 भी वितरित की। इस अवसर पर एसडीएम दर्शन यादव, कृषि विभाग के उपनिदेशक डॉ अनिल तंवर, तहसीलदार मानेसर राजेश, कृषि विज्ञान के कॉर्डिनेटर राजीव सिंह समेत अन्य मौजूद रहे।
जिले में 33,374 पात्र किसान
जिले में वर्तमान में ऐसे पात्र किसान लाभार्थियों की संख्या 33 हजार 374 है। उपनिदेशक डॉ अनिल तंवर ने बताया कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना भारत सरकार की किसान हितैषी प्रमुख योजना है जो कि प्रधानमंत्री की ओर से पात्र भूमि धारक किसानों को प्रति वर्ष 6000 रुपये की वित्तीय सहायता प्रदान करने के लिए शुरू की गई थी।