दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन को मेट्रो फेज-थ्री के लिए वसूली गई वैट की रकम वापस नहीं करेगी। फेज-थ्री के निर्माण, रॉलिंग स्टॉक समेत 1550 करोड़ रुपये का वैट दिल्ली सरकार को चुकाया है।
अभी तक यह वैट राशि फेज-एक व फेज-दो में सरकार क्षतिपूर्ति करती रही है। इस बार केन्द्र सरकार के साथ बराबर हिस्सेदारी वाली डीएमआरसी का वैट वापसी का प्रस्ताव दिल्ली सरकार ने रोका हुआ था। अब डीएमआरसी की सहमति से वैट राशि वापसी की बजाय ब्याज मुक्त लोन देने को दिल्ली सरकार तैयार हुई है।
सूत्रों के अनुसार, डीएमआरसी लंबे समय से किराया वृद्धि नहीं किए जाने और ट्रैक की लंबाई और अन्य खर्च बढ़ने के कारण नुकसान की तरफ बढ़ गई है। ऐसे में डीएमआरसी को पैसे की जरूरत है।
लेकिन दिल्ली सरकार वैट वापसी नहीं कर रही थी। यही वजह है कि डीएमआरसी ने दिल्ली सरकार से वैट की क्षतिपूर्ति करने की बजाय ब्याज मुक्त लोन लेना भी स्वीकार किया है।