गाजियाबाद। संजय नगर स्थित संयुक्त जिला अस्पताल में प्रबंधन की लापरवाही से पैथोलॉजी लैब में अव्यवस्थाएं फैली हैं। तीन दिन से लैब के महिला और पुरुष शौचालय में ताला लटका है। ऐसे में मरीजों को यूरिन सैंपल देने के लिए या तो अस्पताल के भूतल या ओपीडी के शौचालय का रुख करना पड़ रहा है।
इतना ही नहीं, नियमित सफाई नहीं होने से लैब के शौचालयों से दुर्गंध भी उठ रही है, जो यहां आने वाले मरीजों के लिए असहज स्थिति पैदा कर रही है। वहीं, अस्पताल प्रबंधन का कहना है कि उन्हें इस बारे में मालूम नहीं।
अस्पताल की ओपीडी में प्रतिदिन 900 से अधिक मरीज आते हैं। इनमें से 150 से 170 मरीजों को पैथोलॉजी लैब में विभिन्न जांचों के लिए भेजा जाता है। यहां खून, यूरिन सहित अन्य जांच के लिए नमूने लिए जाते हैं, लेकिन वर्तमान में लैब के भीतर शौचालय की अनुपलब्धता के कारण मरीजों को सैंपल देने में असुविधा हो रही है।
सिहानी गांव निवासी अखिलेश को मूत्र मार्ग में जलन हो रही थी। डॉक्टर ने कहा कि संक्रमण हो सकता है। इसकी पुष्टि के लिए यूरिन की जांच करानी होगी। अखिलेश ने बताया कि सैंपल के लिए उन्हें बाहर जाना पड़ा, क्योंकि लैब का शौचालय बंद था।
नए कक्ष में सिर्फ पंजीकरण
अस्पताल के प्रथम तल पर स्थित पैथोलॉजी लैब को इंटीग्रेटेड पब्लिक हेल्थ लैब (आईपीएचएल) के तहत विकसित किया जा रहा है। इसके लिए पुराने कक्षों का चौड़ीकरण किया जा रहा है। इसके बावजूद सैंपल लेने का कार्य पुरानी लैब में ही जारी है। नए कक्ष में सिर्फ खून जांच के लिए पंजीकरण किया जा रहा है।
सोमवार को दूर कराई जाएगी परेशानी
सीएमएस डॉ. संजय गुप्ता का कहना है कि उन्हें इस समस्या की जानकारी नहीं है। सफाई कर्मचारी से जानकारी लेकर परेशानी सोमवार को दूर करा दी जाएगी।
संयुक्त अस्पताल के शौचालय में लटक रहा ताला। संवाद- फोटो : udhampur news