गाजियाबाद। श्रीराम जन्मभूमि अयोध्या में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा समारोह के लिए जिले में भी खुशी का माहौल है। स्थापना दिवस के पांच दिन पहले से ही उत्सव शुरू कर दिए जाएंगे। सिहानी गेट और चौपला बाजार के व्यापारियों ने इसकी तैयारियां शुरू कर दी हैं। सिहानी गेट बाजार में जहां पांच दिन तक दिवाली मनेगी, वहीं पूरा चौपला बाजार राम पताका से सजाया जाएगा। बाजारों में 16-17 जनवरी से ही आयोजन शुरू कर दिए जाएंगे। बाजार को रंग-बिरंगी लाइटों से सजाने से लेकर दीये जलाने और पताका फहराने की तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। कुछ बाजारों के संगठनों ने सामूहिक रूप से तैयारी की है तो कहीं अपने-अपने स्तर से दुकानदार आयोजन कर रहे हैं।
पांच दिन मनेगा उत्सव
सिहानी गेट व्यापार मंडल के अनुराग गर्ग ने बताया कि सिहानी गेट बाजार को दीपावली की तरह रंग-बिरंगी लाइटों व झालरों से सजाया जाएगा। सभी दुकानदार 22 तारीख तक रोजाना अपनी-अपनी दुकानों के सामने 11-11 दीये जलाएंगे। दीप उत्सव का शुभारंभ नगर निगम की कार्यकारिणी समिति के उपाध्यक्ष राजीव शर्मा करेंगे। इस उत्सव के लिए सभी व्यापारियों में जबरदस्त उत्साह है।
चौपला मंदिर के पास सजेगा अयोध्या राममंदिर का मॉडल
22 जनवरी चौपला बाजार को सुंदर राम पताकाओं से सजाया जाएगा। अग्रसेन बाजार न्यू गेट व्यापार मंडल के अध्यक्ष विनोद कुमार गर्ग ने बताया कि 19 जनवरी से बाजार सजना शुरू हो जाएगा। चौपला स्थित हनुमान मंदिर तक सुंदर सजावट की जाएगी। इस मंदिर के पास ही अयोध्या के राममंदिर का बड़ा सा मॉडल भी सजाया जाएगा। मंदिर में भजन कीर्तन और प्रसाद वितरण भी होगा। व्यापारी प्रेम कुमार, रोहित कुमार ने बताया कि इस मॉडल को भव्य स्तर पर बनाने के लिए और राम दरबार सजाने के लिए योगदान दिया जाएगा।