हापुड़। जिले में डेढ़ साल बाद रविवार को पल्स पोलियो अभियान शुरू किया गया। 692 बूथों पर 2,74,600 बच्चों को पोलियो से बचाव के लिए वैक्सीन पिलाने का अभियान शुरू किया गया। जन आरोग्य मेलों में भी यह अभियान चला। डीएम, सीएमओ और विधायक ने बच्चों को दो बूंद जिंदगी की देकर अभियान का शुभारंभ किया।
हापुड़ समेत देश पोलियो मुक्त है, दिसंबर 2025 में पोलियो अभियान चलाया गया था। इसके बाद अब रविवार को यह अभियान शुरू हुआ। राष्ट्रीय पल्स पोलियो अभियान के अंतर्गत 692 पोलियो बूथों का आयोजन किया गया। इसमें शून्य से पांच वर्ष तक के बच्चों को पोलियोरोधी दवा की खुराक पिलाई गई।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. किशोर कुमार आहूजा ने बताया कि जिले के कुल 2,74,600 बच्चों को पोलियो की दवा पिलाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ.योगेश गुप्ता ने बताया कि बूथ दिवस के उपरांत सोमवार से 530 पोलियो टीमें घर-घर जाकर ऐसे बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाएंगी जो किसी कारणवश बूथों तक नहीं पहुंच सके हैं। इसके साथ ही यह सुनिश्चित किया जाएगा कि जनपद का कोई भी पात्र बच्चा पोलियोरोधी दवा से वंचित न रहे।
डीएम कविता मीना जिले के लोगों से अपील की है कि वह अपने पांच वर्ष तक के सभी बच्चों को पोलियो से बचाव के लिए खुराक अवश्य दिलाएं। मिनाक्षी रोड पर सदर विधायक विजयपाल आढ़ती ने भी पोलियो वैक्सीन पिलाकर लोगों को जागरूक किया।