बुलंदशहर। सहकारी नगर निवासी राजकुमार के दो वर्षीय पुत्र संजू ने शनिवार सुबह घर पर बिजली के बोर्ड में लगा मच्छर भागने वाली ऑल आउट तरल पदार्थ पी लिया। मां लक्ष्मी ने बताया कि घर के अन्य सदस्य कार्य करने के बाद लेटे हुए थे। संजू पता नहीं कैसे बिजली के बोर्ड के पास पहुंच गया और मशीन से शीशी को निकाल जहरीला तरल पदार्थ पी गया।
संजू को सांस लेने में परेशानी महसूस होने पर पूछने पर ऑल आउट तरल पदार्थ पीना बताया। जिसे लेकर दोपहर कल्याण सिंह राजकीय मेडिकल कॉलेज की इमरजेंसी पहुंचे। इमरजेंसी में उपचार के बाद बच्चे की हालत गंभीर बता हायर मेडिकल सेंटर ले जाने की बात कहकर स्टाफ ने रेफर कर दिया।
बच्चों की पहुंच से दूर रखे कीटनाशक पदार्थ
जिला महिला चिकित्सालय के बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. ओमप्रकाश ने बताया कि घर में यदि कोई कीटनाशक पदार्थ रखा हो तो उसे बच्चों की पहुंच से दूर रखना चाहिए। तेजाब, फिनाइल, मच्छरों को भगाने वाला तेल या तरल पदार्थ को हमेशा छुपा कर या ऊंचे स्थान पर रखना चाहिए। साथ ही बिजली का बोर्ड भी ऊंचा होना चाहिए। जिससे बच्चा उसे छू न सके। अगर कोई बच्चा कोई भी कीटनाशक पदार्थ का सेवन कर लें तो बिना देर किए पंजीकृत चिकित्सक के पास पहुंचना चाहिए।
कोट
इमरजेंसी में एक दो वर्ष के मासूम को लेकर परिजन आए थे। मासूम ने घर पर ऑल आउट का तरल पदार्थ पी लिया था। मासूम की हालत गंभीर बनी होने पर हायर सेंटर रेफर किया गया। - डॉ. संजय मिश्रा, कार्यवाहक प्राचार्य कल्याण सिंह राजकीय मेडिकल कॉलेज