गौतमबुद्ध नगर जिले में कंटेनमेंट जोन की संख्या बढ़कर अब 63 हो गई है। कंटेनमेंट जोन को श्रेणी-एक तथा श्रेणी-दो में बांटा गया है। श्रेणी-एक में वे क्षेत्र आते हैं, जहां कोरोना वायरस का एक मरीज मिला हो और श्रेणी- दो में वे क्षेत्र आते हैं, जहां एक से ज्यादा मरीज मिले हों।
जिला निगरानी अधिकारी डॉ. सुनील दोहरे ने बताया कि गौतम बुद्ध नगर में कंटेनमेंट जोन की संख्या अब 39 से बढ़कर 63 हो गई है।
उन्होंने बताया कि जहां संक्रमण का एक मामला सामने आया है, उसके आस-पास के ढाई सौ मीटर के क्षेत्र को सील करके उसे कंटेनमेंट जोन श्रेणी-एक में रखा गया है। एक से अधिक मामलों वाले क्षेत्र के आस-पास के 500 मीटर के क्षेत्र को सील किया गया है और उसे कंटेनमेंट जोन श्रेणी-दो में रखा गया है।
उन्होंने बताया कि कंटेनमेंट जोन में कोविड-19 संबंधी प्रोटोकॉल को लागू करते हुए वहां के लोगों का आवागमन प्रतिबंधित किया गया है और इन क्षेत्रों को संक्रमण मुक्त (सैनिटाइज) करने का काम किया जा रहा है।