-जिले में लगभग 15000 हजार किशोरियों को मुफ्त में लगेगी एचपीवी वैक्सीन
संवाद न्यूज एजेंसी
नूंह। भारत सरकार द्वारा संचालित राष्ट्रीय एचपीवी टीकाकरण कार्यक्रम के सफल क्रियान्वयन को लेकर जिला उपायुक्त अखिल पिलानी ने लघु सचिवालय स्थित अपने कार्यालय में जिला स्वास्थ्य अधिकारियों की समीक्षा बैठक ली। बैठक में उपायुक्त ने निर्देश दिए कि जिले में 14 से 15 वर्ष आयु वर्ग की सभी पात्र किशोरियों को समयबद्ध रूप से मुफ्त एचपीवी वैक्सीन उपलब्ध कराई जाए, ताकि उन्हें गर्भाशय ग्रीवा (सर्वाइकल) कैंसर से सुरक्षित किया जा सके।
इस राष्ट्रीय अभियान के अंतर्गत जिला नूंह में लगभग 15000 हजार किशोरियां लक्षित हैं। एचपीवी वैक्सीन गर्भाशय ग्रीवा कैंसर के प्रमुख कारण ह्यूमन पैपिलोमावायरस से प्रभावी सुरक्षा प्रदान करती है। टीकाकरण कार्यक्रम स्कूलों के साथ-साथ प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों, जिला अस्पताल मांडीखेड़ा एवं मेडिकल कॉलेज में आयोजित किया जाएगा, जिससे स्कूल जाने वाली और गैर-स्कूल जाने वाली सभी पात्र बालिकाएं इसका लाभ ले सकें। टीकाकरण के दौरान एक ही डोज लगाई जाएगी। वैक्सीन (गार्डासिल) पूरी तरह सुरक्षित है तथा इसे प्रशिक्षित चिकित्सकों और स्वास्थ्य कर्मियों द्वारा लगाया जाएगा।
अब तक वैक्सीन से संबंधित किसी भी गंभीर दुष्प्रभाव की कोई रिपोर्ट नहीं है। उपायुक्त अखिल पिलानी ने अभिभावकों से अपील की कि वे अपनी पुत्रियों का समय पर पंजीकरण कराएं और सहमति पत्र अवश्य जमा करें, ताकि किसी भी पात्र किशोरी को इस महत्वपूर्ण स्वास्थ्य सुरक्षा से वंचित न रहना पड़े। उन्होंने जिला प्रशासन, शिक्षा विभाग और स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को आपसी समन्वय से अभियान को सफल बनाने के निर्देश भी दिए।