सड़क के साथ अब गलियों का भी किया जा रहा कायाकल्प, नगर निगम ने शुरू किया काम
अमर उजाला ब्यूरो
फरीदाबाद। शहर की आंतरिक गलियों और कॉलोनियों में जर्जर सड़कों की समस्या को दूर करने के लिए नगर निगम ने बड़ा कदम उठाया है। सरकार की ओर से करीब 5 करोड़ की तीन अलग-अलग परियोजनाओं को मंजूरी दी गई है। इसके बाद निगम ने जमीनी स्तर पर काम शुरू करवा दिया है।
परियोजनाओं के तहत श्याम कॉलोनी (वार्ड 23) और पंचशील कॉलोनी (वार्ड 25) की सड़कों पर 80 एमएम मोटाई वाले इंटरलॉकिंग पावर ब्लॉक और सड़क बनाई जाएगी। तीनों परियोजनाओं के लिए जमीनी स्तर पर काम शुरू करवा दिया गया है। जानकारी के अनुसार, श्याम कॉलोनी वार्ड 23 में करीब 1.60 करोड़ की लागत से विकास कार्य होंगे। इस योजना में गली नंबर 39 से 99 और अन्य सड़कों पर इंटरलॉकिंग टाइल्स लगाई जाएंगी। दूसरी परियोजना पंचशील कॉलोनी वार्ड 25 के लिए है। इसमें करीब पौने दो करोड़ रुपये की लागत आएगी। इसमें गली नंबर 8 से 43 और आसपास की अन्य गलियों को शामिल किया गया है। वहीं तीसरी परियोजना के तहत पंचशील कॉलोनी वार्ड 25 की अन्य सड़कों पर करीब डेढ़ करोड़ की लागत से विकास कार्य किए जाएंगे।
तीनों परियोजनाओं में एक साल के भीतर काम पूरा करने की समयसीमा तय की गई है। यानी कि अगस्त 2026 तक दोनों कॉलोनियों की सभी प्रमुख गलियां पक्की हो जाएंगी और लोगों को कीचड़, धूल और गड्ढों से राहत मिलेगी। इन परियोजनाओं से सबसे अधिक फायदा उन हजारों परिवारों को मिलेगा, जो अब तक टूटी-फूटी गलियों और जलभराव की समस्या से जूझ रहे थे। बारिश के मौसम में कीचड़ और गंदगी के कारण लोगों को भारी परेशानी उठानी पड़ती थी। वहीं गाड़ियों और एंबुलेंस के आने-जाने में भी दिक्कतें होती थीं। इंटरलॉकिंग टाइल्स लगने से सड़कों की मजबूती बढ़ेगी और जलभराव की समस्या से भी राहत मिलेगी।
काम की गुणवत्ता पर ध्यान देना जरूरी
नगर निगम अधिकारियों के अनुसार, इन योजनाओं का उद्देश्य फरीदाबाद की आंतरिक सड़कों को दुरुस्त करना और शहर की सूरत सुधारना है। पहले चरण में कॉलोनियों और गलियों में पक्की सड़कों का काम होगा, उसके बाद नालों और ड्रेनेज व्यवस्था को भी बेहतर बनाया जाएगा। स्थानीय निवासियों का कहना है कि वर्षों से वे इस समस्या से जूझ रहे थे। अब करोड़ों रुपये की लागत से टाइल्स बिछाने से इलाके की तस्वीर बदलेगी। हालांकि लोगों का यह भी कहना है कि काम की गुणवत्ता पर ध्यान देना जरूरी है ताकि टाइल्स लंबे समय तक टिक सकें।
वर्जन
फरीदाबाद के विकास के लिए तेजी से काम किया जा रहा है। आने वाले दिनों में फरीदाबाद में अन्य कई नई परियोजनाओं को भी शुरू किया जाएगा। -प्रवीण जोशी, मेयर