फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

‘MK206’ सॉफ्टवेयर बना जीते फरीदाबाद के विद्यार्थी

विज्ञापन
विज्ञापन
फरीदाबाद। ऑनलाइन हैकॉथॉन में कमजोर नेटवर्क में भी सक्रिय रहने वाला विशेष सॉफ्टवेयर बना मानव रचना शिक्षण संस्थान के विद्यार्थी प्रतियोगिता में पहले स्थान पर रहे। स्मार्ट इंडिया हैकॉथॉन में संस्थान छात्रों ने जीत हासिल कर एक लाख की ईनामी राशी जीती।
विज्ञापन

चंडीगढ़ यूनिवर्सिटी नोडल सेंटर में आयोजित ऑनलाइन प्रतियोगिता में ग्रामीण क्षेत्र स्वयं सहायता समूह (एसएचजी) के लिए ऐसा सिस्टम बनाना था जो कमजोर नेटवर्क जैसे 2जी रेंज में भी काम कर सके। उनके रिकॉर्ड सुरक्षित रख सके। इसके बाद बीटेक, कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग के सातवें सेमेस्टर के छात्रों ने मिनिस्ट्री ऑफ रुरल डेवलपमेंट की परेशानी को सुलझाने के लिए ‘MK206’ सॉफ्टवेयर बनाया है। इसकी मदद से नॉन-नेटवर्क-इंटेंसिव रिकॉर्ड सॉफ्टवेयर में रखा जा सकेगा। छात्र ऋषभ धिमन, मृनमॉय मित्रा, आयुष सिंह, दीप भारद्वाज, विशाखा त्यागी और अमन गुप्ता ने अपने मेंटर प्रोफेसर अनुप्रिया शर्मा और प्रोफेसर अंकुर अग्रवाल के साथ यह सॉफ्टवेयर तैयार किया। टीम ने इसमें जीत हासिल कर एक लाख रुपये की इनामी राशी अपने नाम की।
स्मार्ट इंडिया हैकॉथॉन ओपन इनोवेशव मॉडल की तर्ज पर देखा जाता है। जो शिक्षा मंत्रालय द्वारा आयोजित किया जाता है। कार्यक्रम 36 घंटे तक जारी रहता है। इसमें छात्र विभिन्न मंत्रालयों के समक्ष आ रही परेशानी का समाधान अपने खास तरीकों से देते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें