फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Delhi: DDU कॉलेज से शुरू हो सकता है डीयू का नया वीर सावरकर कॉलेज, परिसर में कक्षाएं संचालित करने पर सहमति

Sat, 27 Jun 2026 09:03 AM IST
Vijay Singh Pundir रश्मि शर्मा, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

नजफगढ़ में डीयू का नया वीर सावरकर कॉलेज तैयार किया जा रहा है। अभी इसकी इमारत पूरी तरह से तैयार नहीं है। ऐसे में डीयू इसे डीडीयू परिसर में ही शुरू करने की योजना बना रहा है।
विज्ञापन
दिल्ली विश्वविद्यालय - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

दिल्ली विश्वविद्यालय का नजफगढ़ में तैयार हो रहा वीर सावरकर कॉलेज इस साल शुरु हो सकता है। हालांकि इसकी कक्षाएं मुख्य परिसर में न चलाकर दीन दयाल उपाध्याय (डीडीयू) कॉलेज परिसर में चलाने की तैयारी है। डीयू के आग्रह पर डीडीयू ने अपने परिसर में इसकी कक्षाएं संचालित करने की सहमति दे दी है। अब डीडीयू को डीयू की हरी झंडी का इंतजार है। फिलहाल पहले साल के ही छात्रों से ही इसकी शुरूआत की जाएगी। नया कॉलेज बनने से डीयू की सीटों की संख्या में भी इजाफा हो जाएगा।

विज्ञापन


नजफगढ़ में डीयू का नया वीर सावरकर कॉलेज तैयार किया जा रहा है। अभी इसकी इमारत पूरी तरह से तैयार नहीं है। ऐसे में डीयू इसे डीडीयू परिसर में ही शुरू करने की योजना बना रहा है। बताया जा रहा है कि इस कॉलेज की नई इमारत साल के अंत में ही तैयार होने की संभावना है। डीडीयू के प्रिंसिपल प्रो. हेम चंद जैन ने कहा कि हमारा कॉलेज वीर सावरकर कॉलेज के सबसे पास है। डीयू की ओर से आग्रह प्राप्त हुआ था कि वह कक्षाएं संचालित करने के लिए जगह उपलब्ध कराएं। इस संबंध में कॉलेज प्रबंध समिति में विचार-विमर्श कर अपनी सहमति दे दी।

डीडीयू की नई इमारत है और हमारे पास काफी जगह है। इस कारण एक फ्लोर खाली छोडऩे के लिए कहा गया। कॉलेज के पास प्रयोगशालाएं भी हैं, जिनका इस्तेमाल छात्र कर सकते हैं। नए कॉलेज की कक्षाएं संचालित करने के लिए तैयार हैं। वीर सावरकर कॉलेज से तीन कोर्स बीएससी कंप्यूटर साइंस, बीकॉम ऑनर्स और बीबीए शुरु किए जाएंगे। प्रत्येक कोर्स के लिए दो-दो सेक्शन रखने की तैयारी है, हर सेक्शन में 60-60 के हिसाब से तीन कोर्स के लिए 360 सीटें होंगी।
विज्ञापन


वीर सावरकर कॉलेज 1995 के बाद बनने वाला पहला कॉलेज होगा। रोशनपुरा नजफगढ़ में यूईआर हाइवे के पास इसे तैयार किया जा रहा है जो कि को-एड कॉलेज होगा। इसको तैयार करने में 140 करोड़ रुपये की लागत आएगी। नजफगढ़ के पास अभी केवल भगिनी निवेदिता कॉलेज है जो कि केवल लड़कियों के लिए है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें