फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

श्री अरबिंदो कॉलेज के छात्र अब नहीं मार सकेंगे बंक, ये है कारण

Mon, 13 Nov 2017 10:47 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
विज्ञापन
दिल्ली विश्वविद्यालय के श्री अरबिंदो कॉलेज ने विद्यार्थियों की कक्षाओं से बंक मारने की आदत को खत्म करने का तोड़ निकाल लिया है। दरअसल, कॉलेज एक ऐसा मोबाइल ऐप्लीकेशन तैयार करने जा रहा है।
विज्ञापन


जिसकी मदद से न केवल अनुपस्थिति की जानकारी अभिभावकों तक पहुंचेगी. बल्कि विद्यार्थियों की इंटरनल असेसमेंट की रिपोर्ट भी उन तक पहुंचेगी। इस ऐप को तैयार करवाने के लिए प्रशासन की एक मोबाइल कंपनी से बातचीत चल रही है। कॉलेज की कोशिश है कि अगले सत्र से इसकी शुरुआत कर दी जाए।

 प्रिंसिपल डा. विपिन अग्रवाल ने बताया कि कॉलेज में 60 फीसदी छात्र-छात्राएं बाहरी हैं। यह दाखिला तो ले लेते हैं लेकिन अक्सर कक्षाओं से बंक मारते हैं। इन्हें कक्षाओं तक लाना एक बड़ी समस्या है।
विज्ञापन
विज्ञापन

ऐप के माध्यम से उपस्थिति अभिभावक तक पहुंचेगी

सांकेत‌िक च‌ित्र
सेमेस्टर परीक्षा के समय छात्रों की कम उपस्थिति देखने को मिलती है। ऐसे में ऐप के माध्यम उनकी उपस्थिति अभिभावक तक पहुंच जाएगी। वहीं किस विषय में कितने अंक आंतरिक मूल्यांकन में उन्होंने प्राप्त किए यह भी उन्हें पता चल जाएगा। इस तरह से कॉलेज के साथ-साथ अभिभावकों की भी नजर छात्रों पर रहेगी।

हालांकि, इसके लिए अभिभावकों को भी थोड़ा सक्रिय होना पड़ेगा। ऐप से हाजिरी लगने से शिक्षकों को भी ज्यादा कागजी कार्रवाई नहीं करनी पड़ेगी। इस तरह से पूरी प्रक्रिया पेपर लेस हो जाएगी। शिक्षकों के समय की भी बचत होगी।

उन्होंने कहा कि डिजिटलीकरण के दौर में ऐसा करना जरूरी है। उल्लेखनीय है इससे पहले रामानुजन कॉलेज, लक्ष्मीबाई कॉलेज व मिरांडा हाउस ने इस तरह का मोबाइल ऐप तैयार कर इससे हाजिरी लेने की व्यवस्था शुरू कर दी है। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें