राजधानी में महिलाओं व बच्चियों के प्रति बढ़ते अपराधों के ध्यानार्थ अब दिल्ली सरकार अपने सभी स्कूलों में लड़कियों को आत्मरक्षा कक्षाएं शुरू करेंगी। दरअसल, हाईकोर्ट द्वारा इस संबंध में दिए सुझावों को स्वीकार कर दिल्ली सरकार ने अदालत को आश्वासन दिया कि आगामी कुछ ही महीनों में सभी स्कूलों में लड़कियों को आत्मरक्षा की टेनिंग दी जाएगी।
न्यायमूर्ति एस रविन्द्र भट्ट और न्यायमूर्ति योगेश खन्ना की खंडपीठ ने महिलाओं की सुरक्षा मामले की सुनवाई के दौरान सरकार से पूछा कि क्या आत्म रक्षा पाठ्यक्रम स्कूल के पाठ्यक्रम का हिस्सा बन सकता है।
अदालत ने माना कि ये आत्मरक्षा कक्षाएं लड़कियों के हाथ और मजबूत करती है और वे अपनी आत्मरक्षा सुनिश्चित करती हैं। खंडपीठ ने यह भी सुझाव दिया है कि इन लड़कियों को प्राथमिकता के आधार पर आत्मरक्षा पर विशेष तकनीक प्रदान की जा सकती है। इतना ही नहीं अदालत ने स्कूल में लड़कियों को पेपर स्प्रे का खर्च भी देने का सुझाव दिया है।
अदालत ने दिल्ली सरकार के अधिवक्ता राहुल मेहरा से कहा आपको उन्हें (लड़कियों को) प्रशिक्षित करना है। मेहरा ने अदालत को आश्वासन दिया कि आगामी महीनों में आत्मरक्षा कक्षाओं को प्राथमिकता के आधार पर शुरू किया जाएगा और उन्हें इस मुद्दे पर सरकार से निर्देश मिल गया है।