फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दिल्लीः लॉकडाउन के चलते चिड़ियाघर में ही तैयार हुआ स्लॉटर हाउस, वन्यजीवों को मिल रहा ताजा मांस

Thu, 09 Apr 2020 06:03 PM IST
पूजा त्रिपाठी किशन कुमार, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
दिल्ली चिड़ियाघर - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
लॉकडाउन को देखते हुए दिल्ली चिड़ियाघर में ही वन्यजीवों के खाने की व्यवस्था के लिए स्लॉटरहाउस बनकर तैयार हो गया है। ऐसे में अब बाहर से मांस नहीं लाया जा रहा है बल्कि चिड़ियाघर में ही ताजा मांस वन्यजीवों को उपलब्ध कराया जा रहा है।
विज्ञापन


इसके साथ ही चिड़ियाघर में पर्यटकों का प्रवेश बंद होने के साथ इन दिनों वन्यजीव भी चिड़ियाघर की हरियाली के बीच खुद को तनावमुक्त महसूस कर रहे हैं। चिड़ियाघर के रेंजर सौरभ वशिष्ठ ने बताया कि इन दिनों प्रशासन बाहर से मांस नहीं मंगा रहा है। 

एहतियातन हमने चिड़ियाघर के अंदर ही अस्थाई तौर पर स्लॉटर हाउस की व्यवस्था की है। ऐसे में वन्यजीवों को अब ताजा मांस मिल रहा है। इससे अब खाने की बर्बादी भी नहीं हो रही है। हालांकि, यह व्यवस्था लॉक डाउन खत्म होने तक रहेगी। इसके बाद से पहले की तरह अधिकृत सप्लायर से ही मांस मंगाया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

पर्यटकों का प्रवेश बंद होने से हरियाली के बीच आराम फरमा रहे वन्यजीव

चिड़ियाघर के निदेशक सुनीष बख्शी ने बताया कि पर्यटकों के न आने के बाद से चिड़ियाघर का माहौल काफी शांत हो गया है। ऐसे में पहले के मुकाबले वन्यजीव अब खुद को तनावमुक्त महसूस कर रहे हैं।

यही कारण है कि अधिकतर बाड़ों में वन्यजीव अब पहले से अधिक सक्रिय नजर आते हैं। उन्होंने बताया कि वन्यजीवों के व्यवहार का आकलन करने के लिए चिड़ियाघर ने दो वन्यजीव विशेषज्ञों को को रखा है। जोकि चिड़ियाघर के करीब 1200 वन्यजीवों पर अपनी नजर बनाए हुए हैं।

इनके साथ चिड़ियाघर के दो बायोलॉजिस्ट भी काम कर रहे हैं। यह प्रतिदिन वन्यजीवों की गतिविधियों पर नजर रखकर रिकॉर्ड बना रहे हैं। इसमें उनके  खाने-पीने व सोने समेत अनेक अन्य गतिविधियों की रिपोर्ट केंद्रीय चिड़ियाघर प्राधिकरण(सीजेडए) को सौंपी जा रही है। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें