जहां एक तरफ कोहरे ने उत्तराखंड के मैदानी इलाकों अपने आगोश में ले लिया है, वहीं पर्वतीय इलाकों में बर्फबारी के आसार बन रहे हैं।
सोमवार को तड़के से देहरादून कोहरे से ढका रहा। तापमान में गिरावट होने से लोग ठिठुरते और अलाव के पास बैठे नजर आए। देहरादून में आने वाली 16 जनवरी तक बादल रह सकते हैं। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के मुताबिक आने वाली 14-15 जनवरी को गरजन वाले बादल विकसित होने की संभावना है।
लोहड़ी और मकर संक्रांति पर्व भीगे रह सकते हैं। बूंदें पड़ सकती हैं। राज्य मौसम केंद्र के पूर्वानुमान पर भरोसा करें तो राजधानी में आंशिक के साथ ही कई इलाकों में सोमवार को घना कोहरा रह सकता है।
रविवार को भी हल्की, धूप के बीच अधिकांश समय बादल छाए रहे। ठंडी हवा चलती रही। शाम को तकरीबन हर रोज की तरह कोहरे ने शहर को अपने आगोश में ले लिया।
बाहरी इलाकों में खास तौर पर लोगों को घर से निकलने में परेशानी का सामना करना पड़ा। रात के वक्त सफर करने में दृश्यता की कमी की वजह से खासी दिक्कत हुई।
पहाड़ों में हिमपात के आसार
रविवार को दिन के तापमान में तकरीबन दो डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई। यह 16.9 डिग्री रिकार्ड हुआ, जो सामान्य से दो डिग्री कम था। वहीं, रात के पारे में तकरीबन दो डिग्री का उछाल दर्ज किया गया। यह 7 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जो सामान्य से एक डिग्री अधिक था।
राज्य मौसम केंद्र के पूर्वानुमान पर भरोसा करें तो राजधानी के पारे में सोमवार को किसी बड़ी तब्दीली की संभावना नहीं। सोमवार को अधिकतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस, जबकि न्यूनतम तापमान छह डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया जा सकता है।
तराई में घनघोर कोहरा, पहाड़ों में हिमपात के आसार
उत्तराखंड के तराई-भाबर में रविवार को भी घनघोर कोहरा छाया रहा और शीतलहर के चलते बाजारों में आवाजाही कम रही। वहीं पिथौरागढ़ और टनकपुर में रविवार को आसमान पर हल्के और मध्यम स्तर के बादल छाए रहने से ठंड का असर बढ़ गया।
मौसम विभाग ने अगले 48 घंटे में उच्च हिमालयी क्षेत्रों में हिमपात की संभावना जताई है। पिथौरागढ़ में तेज हवाओं का असर बना रहा। घाटी वाले इलाकों में दोपहर तक घने कोहरे के कारण जनजीवन प्रभावित रहा। टनकपुर-बनबसा में कंपकंपाती ठंड ने जन-जीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है।
यहां तीन दिन से धूप नहीं आई। इधर, पंत विवि के मौसम विज्ञानी डॉ. एचएस कुशवाहा ने तराई भाबर में अगले चौबीस घंटे में मध्यम स्तर का कोहरा छाए रहने की संभावना जताई है। रविवार को तराई भाबर का अधिकतम तापमान 11.8 और न्यूनतम तापमान 7.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।