फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

उत्तराखंड: मकवाना बने राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष; कैशब बिहारी को उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी

Sun, 06 Sep 2026 10:47 PM IST
Alka Tyagi अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून

सार

भगवत प्रसाद मकवाना उत्तराखंड सरकार में सफाई कर्मचारी आयोग के उपाध्यक्ष और अध्यक्ष रह चुके हैं। अब उन्हें राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष पद की जिम्मेदारी मिली है।
विज्ञापन
भगवत प्रसाद मकवाना - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग ने राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष पद पर भगवत प्रसाद मकवाना को नियुक्त किया है। वहीं, कैशब बिहारी को आयोग का उपाध्यक्ष बनाया गया है। ये नियुक्तियां मौजूदा आयोग के शेष कार्यकाल 31 मार्च 2028 तक प्रभावी रहेंगी।

विज्ञापन


अर्थशास्त्र में स्नातकोत्तर मकवाना को सामाजिक कार्यों, विशेष रूप से अनुसूचित जातियों के कल्याण एवं सशक्तीकरण से जुड़े मामलों में व्यापक अनुभव प्राप्त है। वह उत्तराखंड सरकार में सफाई कर्मचारी आयोग के उपाध्यक्ष और अध्यक्ष रह चुके हैं।

एक्सक्लूसिव इंटरव्यू: देश में क्यों बढ़ रही बाढ़ और भूस्खलन की घटनाएं? वाडिया संस्थान के निदेशक ने बताए कारण
विज्ञापन
विज्ञापन


वह एनएचपीसी के बोर्ड में स्वतंत्र निदेशक और मैनुअल स्कैवेंजर्स (हाथ से मैला ढोने) के रूप में रोजगार पर रोक और उनके पुनर्वास अधिनियम 2013 के तहत गठित केंद्रीय निगरानी समिति के सदस्य भी रहे हैं। उन्होंने अनुसूचित जाति मोर्चा के उपाध्यक्ष समेत भाजपा में कई महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां निभाई हैं।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें