फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

देहरादून: एसडीआरएफ की कमांडेंड तृप्ति भट्ट को मिला अवार्ड, पाया देश में दूसरा स्थान

Fri, 30 Oct 2020 12:40 PM IST
देहरादून ब्यूरो न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
विज्ञापन

कोरोना काल में किए गए बेहतर कार्यों के लिए सेनानायक (कमांडेंट) राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) तृप्ति भट्ट को स्कॉच अवार्ड दिया गया है। इस अवार्ड की दौड़ में उन्हें देश में दूसरा स्थान मिला। इसके लिए उन्हें सिल्वर मेडल दिया जाएगा। जबकि, गोल्ड मेडल आंध्र प्रदेश के डीजीपी को दिया गया है।

विज्ञापन


पुरस्कारों की घोषणा 28 अक्तूबर की देर रात हुई। इसके लिए राष्ट्रीय स्तर पर बेबिनार का आयोजन हुआ था। इसमें कमांडेंट तृप्ति भट्ट ने कोविड के दौरान लॉकडाउन में किए गए कार्यों को बताया।

लॉकडाउन और अनलॉक प्रक्रिया के दौरान  एसडीआरएफ ने छह लाख से अधिक प्रवासियों को घर तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई है। 70 हजार से अधिक स्टेकहोल्डर्स को प्रशिक्षण और कोविड से बचाव संबन्धी जानकारी भी दी। एसडीआरएफ राष्ट्र में प्रथम बल बना जिसने कोविड टेस्टिंग प्रशिक्षण प्राप्त कर टेस्टिंग शुरू की।
विज्ञापन


क्या है स्कॉच अवार्ड

स्कॉच अवार्ड की शुरुआत वर्ष 2003 में की गई थी। यह पुरस्कार भारत को बेहतर राष्ट्र बनाने के लिए अतिरिक्त प्रयास करने वाले व्यक्तियों, परियोजनाओं और संस्थानों को प्रदान किया जाता है। पुरस्कार स्वास्थ्य, पुलिस, गवरनेंस, वित्तीय, सामाजिक समावेशन क्षेत्रों में सर्वश्रेष्ठ प्रयासों के लिये प्रदान किया जाता है। एक्सपर्ट पैनल के पर्यवेक्षण में चयन प्रक्रिया अलग-अलग छह चरणों से दो महीने की लंबी चयन प्रक्रिया से गुजरती है। गुणवत्ता व पारदर्शिता के मानक में यह प्रतिष्ठित पुरस्कार माना जाता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें