योग को आम आदमी तक पहुंचाने के लिए राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ के कार्यकर्ता घर-घर जाएंगे। उत्तराखंड की सभी शाखाओं को निर्देश दे दिए गए हैं कि योग दिवस पर शिविरों का आयोजन करें। दून में एक हफ्ता पहले से योग शिविरों की श्रृंखला शुरू हो जाएगी। स्वयं सेवक योग के फायदे बताकर लोगों को शिविर में आने के लिए प्रेरित करेंगे।
योग दिवस 21 जून को योग शिविर आयोजित करने के लिए राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ ने प्रदेश की 1197 शाखाओं को निर्देश जारी कर दिए हैं। दो-तीन शाखाएं मिलकर समूह में योग शिविरों का आयोजन कर सकती हैं। योग से संबंधित पत्रक तैयार हो गए हैं। शुक्रवार से इन्हें शाखाओं को भेजा जाएगा। इन्हीं पत्रकों को स्वयं सेवक घर-घर तक पहुंचाएंगे।
संघ के प्रांत प्रचारक डॉ. हरीश रौतेला ने बताया कि स्वयं सेवक घरों में जाकर लोगों को योग की महत्ता बताएंगे। फिर योग शिविरों में उन्हें योगिक क्रियाओं का प्रशिक्षण दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि एक स्वस्थ समाज की संरचना के लिए व्यक्तियों का स्वस्थ रहना आवश्यक है। लोगों को यह भी बताया जाएगा कि वे योग को दैनिक जीवन क्रिया का अंग बनाएं। सिर्फ कैंपों में योग करके भूल न जाएं।
भाजपा भी करेगी योग शिविरों का आयोजन
योग दिवस 21 जून पर भाजपा ने मंडल स्तर पर योग शिविरों के आयोजन की योजना बनाई है। पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं से अधिक से अधिक शिविरों के आयोजन के लिए कहा गया है। प्रत्येक मंडल अध्यक्ष को योगिक क्रियाओं से संबंधित सीडी और पुस्तक उपलब्ध कराई जाएगी।
भाजपा के प्रदेश महामंत्री प्रकाश पंत और मीडिया प्रभारी उमेश अग्रवाल ने बताया कि फिलहाल योग शिविर लगाने के लिए स्थानों का चयन किया जा रहा है। मंडल स्तर पर तो योग शिविरों का आयोजन किया ही जाना है, वार्ड स्तर पर भी लोग शिविरों का आयोजन कर सकते हैं। सीडी और योग पुस्तक भाजपा प्रदेश कार्यालय में उपलब्ध हो गई हैं। इनका जिलों में वितरण किया जाना है।