फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

प्रधानमंत्री आवास योजना : ग्रामीण क्षेत्रों में 39815 परिवारों को मिली पक्की छत

विज्ञापन
विज्ञापन
देहरादून। प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना में अब तक उत्तराखंड के 39,815 परिवारों को पक्की छत मिल चुकी है। राज्य सरकार लगातार गरीब परिवारों की पहचान कर उन्हें पक्की छत उपलब्ध कराने के लिए प्रयास कर रही है।
विज्ञापन


प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण (पीएमएवाई-जी) के लाभांवित 39,815 परिवारों में सर्वाधिक 4882 ऊधमसिंह नगर से हैं। हरिद्वार में 4493 और रुद्रप्रयाग जनपद में 4032 परिवारों का पक्की छत का सपना साकार हुआ है।

पीएम आवास योजना (शहरी) 2.0 में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए उत्तराखंड को राष्ट्रीय स्तर पर पुरस्कृत भी किया जा चुका है। वर्ष 2016 में शुरू की गई प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण का उद्देश्य सभी बेघर, कच्चे और जीर्ण-क्षीर्ण मकानों में रह रहे परिवारों को बुनियादी सुविधायुक्त पक्का घर उपलब्ध कराना है। योजना के तहत लाभार्थी को प्रति आवास 1.30 लाख रुपये की अनुदान राशि सीधे गरीब परिवारों के बैंक खाते में भेजी जाती है। साथ ही वीबीजी रामजी योजना का लाभ भी लाभार्थी को दिया जाता है।
विज्ञापन



किस जिले में कितने आवास

जिला आवास
चमोली 3900
पिथौरागढ़ 3386
पौड़ी 3195
उत्तरकाशी 3057
देहरादून 2839
चंपावत 2789
बागेश्वर 2279
टिहरी 2134
नैनीताल 1480
अल्मोड़ा 1349

किचन सामग्री के लिए धनराशि बढ़ाई गई
मुख्यमंत्री की घोषणा के तहत वर्ष 2022-23 से प्रति लाभार्थी किचन सामग्री बर्तन खरीद के लिए दी जाने वाली अतिरिक्त सहायता धनराशि पांच हजार से बढ़ाकर छह हजार की गई है। स्वच्छ भारत मिशन के तहत लाभार्थी को शौचालय निर्माण के लिए मनरेगा/स्वजल से 12 हजार की अतिरिक्त धनराशि दी जा रही है। इसके अलावा स्वयं के आवास के लिए 95 दिन की मजदूरी वीबीजी रामजी योजना से दी जा रही है।



प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मार्गदर्शन में सरकार हर जरूरतमंद परिवार को पक्का घर उपलब्ध कराने के लिए संकल्पित है। हर पात्र परिवार को योजना का लाभ मिलेगा।
विज्ञापन


-पुष्कर सिंह धामी, मुख्यमंत्री, उत्तराखंड
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें