फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

‘चीन-पाकिस्तान एक साथ हमला करें तो भी भारतीय सेना जवाब देने में सक्षम’

Tue, 18 Feb 2020 09:29 PM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून

सार

  • क्लेमेंटटाउन में पश्चिमी कमान की ओर से आयोजित अलंकरण समारोह में बोले ले. जनरल आरपी सिंह
विज्ञापन
ले. जनरल आरपी सिंह - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पश्चिमी कमान के जनरल ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ ले. जनरल आरपी सिंह ने कहा कि वर्तमान में भारतीय सेना हर चुनौती से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार है। उन्होंने कहा कि अगर चीन और पाकिस्तान एक साथ हमला करें तब भी भारतीय सेना इसका मुंहतोड़ जवाब देने में समक्ष हैं। 

विज्ञापन


क्लेमेंटटाउन में पश्चिमी कमान की ओर से आयोजित अलंकरण समारोह में बतौर मुख्य अतिथि शामिल ले. जनरल आरपी सिंह ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि भारतीय सेना दुनिया की सबसे पेशेवर सेना है। दुनियाभर में सेनाओं के आधुनिकीकरण पर जोर दिया जा रहा है और नई तकनीक को आत्मसात करना समय की जरूरत बन गया है। उन्होंने कहा कि चाहे युद्ध का मैदान हो या शांति काल हमारी सेना ने हर समय अपना सर्वोत्तम प्रदर्शन किया है।

इसका प्रमुख कारण हमारी सेना के जवानों की कठिन ट्रेनिंग और अनुशासन है। चीन और पाकिस्तान की ओर से मिल रही चुनौतियों के सवाल पर ले. जनरल ने कहा कि यह खतरा कोई नया नहीं है। यह काफी समय से चल रहा है। इसके लिए भारतीय सेना ने पूरी तरह तैयारी है। कहा कि चाहे एक फ्रंट हो या दो फ्रंट भारतीय सेना हर चुनौती का मुंहतोड़ जवाब में समक्ष है। 

विज्ञापन

‘सेना में महिलाओं को कॉम्बेट रोल देने का अभी समय नहीं’

महिलाओं को सेना में स्थायी कमीशन देने पर भी ले.जनरल ने खुलकर बात की। कहा कि महिलाओं को सेना में स्थायी कमीशन देने का फैसला स्वागत योग्य है। इससे सेना को कोई परेशानी नहीं है। चुनिंदा इलाकों में महिला अफसरों की तैनाती की जा रही है।

इस फैसले से महिला अफसरों का हौसला बढ़ेगा। कहा कि कॉम्बेट रोल यानि युद्ध में सीधे शामिल होने की जिम्मेदारी महिला अधिकारियों को देने का अभी सही समय नहीं है। उन्होंने उम्मीद जताई कि आने वाले समय में महिलाएं सेना के लिए और भी ज्यादा कंट्रीब्यूट कर पाएंगी।

थियेटर कमान बनाने की हो रही तैयारी

ले. जनरल आरपी सिंह ने कहा कि तीनों सेनाएं मिलकर काम करें इसके लिए सीडीएस की तैनाती की गई है। इसी को आगे बढ़ाते हुए अब थियेटर कमान बनाने की तैयारियां की जा रही हैं। इसमें तीनों सेनाओं की रिसोर्स को मिलजुलकर काम करना होगा। फिलहाल अभी तक इसका नक्शा तैयार नहीं किया गया। किस तरह से यह काम करेगा यह आने वाले समय में पता चलेगा। 
विज्ञापन

मेरे इस सम्मान से सीखें घाटी के भटके युवा : याकूब खान

जम्मू कश्मीर में एक गांव में छिपे आतंकियों को मारने वाले सूबेदार मोहम्मद याकूब खान लोन को बहादुरी के लिए सेना मेडल मिला है। याकूब खान ने कहा कि यह उनके लिए सम्मान की बात है। कहा कि उन्हें गर्व है कि वह अपने देश, सेना और तिरंगे का मान बढ़ा रहे हैं। कहा कि घाटी के कुछ युवा राजनीतिक पार्टियों के बहकावे में आ गए हैं और पत्थबाजी सहित गलत काम कर रहे हैं। उन्हें उम्मीद है कि उनके इस सम्मान से उन्हें क ुछ सबक मिलेगा और वह सही रास्ते पर चलकर देश के लिए काम करेंगे।

सेना मेडल मिलना गर्व की बात : रमेश धामी

एलओसी पर आंतकी को मार गिराने पर बहादुरी के लिए सेना मेडल से नवाजे गए राइफल मैन रमेश सिंह धामी ने कहा कि सेना मेडल मिलना उनके लिए गर्व की बात है। कहा कि वह आज की पीढ़ी को यही संदेश देना चाहते हैं कि वह देश की सेवा में अपना योगदान दें और सेना ज्वाइन कर अपने देश और प्रदेश का नाम रोशन करें।  

घाटी के हालतों में हो रहा है सुधार : संदीप

सेना मेडल से नवाजे गए लेफ्टिनेंट कर्नल संदीप कुरुप ने कहा कि बहादुरी के लिए सेना मेडल मिला है। इससे वह गर्व महसूस कर रहे हैं। कहा कि 370 हटने के बाद घाटी के हालतों में लगातार सुधार हो रहा है। कहा कि सेवा में चुनौतियां बहुत है, लेकिन हमारी ट्रेनिंग ऐसी होती है कि हम उन चुनौतियों को आसानी से पार कर जाते हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें