फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kedarnath Dham: वैकल्पिक मार्ग बनाने में 400 मीटर का हिस्सा शेष, गरुढ़चट्टी से रामबाड़ा तक किया जाना है तैयार

Mon, 10 Mar 2025 01:09 PM IST
रेनू सकलानी अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून

सार

गरुढ़चट्टी से केदारनाथ धाम के लिए मार्ग वर्ष 2021 में ठीक कर लिया गया था। अब गरुढ़चट्टी से रामबाड़ा तक पांच किमी से अधिक मार्ग को तैयार किया जाना है। इस मार्ग को तैयार करने में 400 मीटर का हिस्सा शेष है।
विज्ञापन
केदारनाथ धाम - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

लोक निर्माण विभाग केदारनाथ धाम को जाने वाले मार्ग पर यात्रा को और सुगम बनाने की कोशिश जुटा है। पिछले साल आपदा में जहां सड़क पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई थी, वहां पर पुल बनाने का काम चल रहा है। इसके अलावा धाम को जाने वाले वैकल्पिक मार्ग बनाने में 400 मीटर का हिस्सा रह गया है, इसके निर्मित होने के बाद एक और मार्ग का विकल्प रहेगा।

लोक निर्माण विभाग 2013 की आपदा में क्षतिग्रस्त हुए मार्ग को भी तैयार करने की कोशिश में जुटा है। इसमें गरुढ़चट्टी से केदारनाथ धाम के लिए मार्ग वर्ष 2021 में ठीक कर लिया गया था। अब गरुढ़चट्टी से रामबाड़ा तक पांच किमी से अधिक मार्ग को तैयार किया जाना है। लोनिवि के अधीक्षण अभियंता मुकेश परमार कहते हैं कि इस मार्ग को तैयार करनेे का काफी काम हो चुका है, अब इसे तैयार करने में 400 मीटर का हिस्सा शेष है।

विज्ञापन


यहां पर चट्टानों को काटा जाना है। यहां पर कई बार मौसम प्रतिकूल होने और ऊंचाई वाला क्षेत्र होने के कारण चुनौती ज्यादा है, फिर भी प्रयास है कि एक महीने तक शेष हिस्से की चट्टान को काटकर मार्ग बनाया जा सके। इस मार्ग की चौड़ाई दो मीटर रहेगी। यह वैकल्पिक मार्ग रहेगा, आगे इसके उपयोग को लेकर अथारिटी तय करेगी।

विज्ञापन

दो जगह पर बनाए जाने पुल

पिछले साल 31 जुलाई को आपदा में गौरी कुंड से केदारनाथ धाम को जाने वाले 17 किमी मार्ग को खासा नुकसान हुआ था। इस मार्ग को करीब ठीक लिया गया है। अभी रामबाड़ा और जंगल चट्टी के पास दो स्थान है, जहां पर रास्ता पूरी तरह वॉश आउट हो गया था वहां पर पुल बनाने काम चल रहा है।

ये भी पढ़ें...Uttarakhand Weather News: प्रदेश में एक बार फिर बदलेगा मौसम, ऊंचाई वाले इलाकों में बारिश-बर्फबारी के आसार

लोनिवि अधिकारियों के अनुसार रामबाड़ा पर वॉश आउट हुए स्थान पर एक ब्रिज को तैयार किया गया था। यात्रा को अधिक सुगम बनाने और यात्रियों की सुविधा के लिए एक और बैली ब्रिज बनाने की योजना है। इसके अलावा जंगल चट्टी में भी एक और पुल बनाने की योजना है।

 

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें