उत्तराखंड में हुआ भारी मतदान आखिर किस पर भारी पड़ेगा। प्रदेश के लोगों की उंगलियां किस पर उठी हैं इसका जवाब 16 मई को मिलेगा लेकिन साफ है लोगों ने बटन बड़े परिवर्तन के लिए ही दबाया है।
करीब 63 फीसदी मतदान 1984 के लोकसभा चुनाव में भी पड़ा था। इस बार भी लगभग इतना ही मतदान हुआ।
इंदिरा गांधी की हत्या के बाद राजीव गांधी के समर्थन में पूरे देश में सहानुभूति की लहर थी और उत्तराखंड के मतदाताओं ने कांग्रेस के पक्ष में बढ़चढ़ कर मतदान में हिस्सा लिया था।
मतदाताओं में था अंडर करंट
भारी मतदान से साफ है कि प्रदेश में कोई अंडर करंट था या फिर लोगों ने किसी खास पार्टी या व्यक्ति को प्रधानमंत्री कुर्सी दिलाने की ठान ली थी।
इसी चुनावी हवा ने लोगों को घरों से निकलने के प्रेरित किया। लोगों ने अपने मतदान से स्पष्ट संदेश देना चाहा है।
प्रदेश के मतदाता लगभग हर बार एक तरफा भरोसा जताते आए हैं। यहां अधिकतर चुनावों में 5-0 पर जीती हार हुई तो कभी 4-1 पर भी मुकाबला छूटा है।
2009 में कांग्रेस ने पांचों सीटें जीती थीं लेकिन तीन साल बाद हुए उपचुनाव में भाजपा ने टिहरी सीट उससे छीन ली थी। एक बार फिर कांग्रेस-भाजपा की ओर से पांचों सीटों पर जीत का दावा किया जा रहा है। भारी मतदान को वह एक दूसरे पर भारी बता रही हैं।
हरिद्वार और ऊधमसिंह नगर में ध्रुवीकरण
हरिद्वार और ऊधमसिंह नगर जिलों में जिस तरह रिकार्ड तोड़ मतदान हुआ है उससे साफ है कि यहां मतदाताओं का ध्रुवीकरण हुआ है।
इन दोनों जिलों की सामाजिक व राजनीतिक जमीन पहाड़ के अन्य जिलों से बिल्कुल इतर है। यहां धर्म और जाति के तानेबाने में बिखराव का फायदा ही राजनीतिक दलों को मिलता आता है।
घनी आबादी के इन जिलों में राजनीतिक दल हमेशा से बंटवारे के वोट पाते आए हैं। हरिद्वार और नैनीताल संसदीय सीट में कुछ चुनाव कांग्रेस-भाजपा के अलावा समाजवादी पार्टी, लोकदल आदि ने भी जीते हैं।
इन दोनों संसदीय क्षेत्रों के अलग-अलग इलाकों पर गौर करें तो मतदान प्रतिशत से साफ है कि यहां प्रतिस्पर्धा में मतदान हुआ है।
भारी मतदान कांग्रेस के पक्ष में: सीएम
मुख्यमंत्री हरीश रावत ने प्रदेश में भारी मतदान पर दावा किया है कि मतदाताओं ने पांचों संसदीय क्षेत्रों में कांग्रेस प्रत्याशियों के पक्ष में मतदान किया है।
एक बयान में उन्होंने कहा कांग्रेस के विकास के एजेंडे व उनकी सरकार के गुड गर्वनेंस पर जनता ने विश्वास व्यक्त किया है।
उन्होंने चुनाव संचालन में लगे हुए अधिकारियों/कर्मचारियों, जनता के साथ-साथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं व सभी राजनैतिक दलों का शन्तिपूर्ण चुनाव के लिए आभार प्रकट किया।
भाजपा ने कहा पांचों कमल हमारे
भारतीय जनता पार्टी प्रदेश अध्यक्ष तीरथ सिंह रावत ने लोकसभा चुनाव में बड़ी संख्या में हुए मतदान जनता का अभार व्यक्त किया है।
उनका कहना है कि उत्तराखण्ड की जनता ने इस बार विकास, सुशासन एवं मोदी जी को प्राथमिकता दी है। मतदान में बड़ी संख्या में युवाओं व महिलाओं ने बढ़ चढ़कर भाजपा के पक्ष में मतदान किया।
जिससे लगता है कि भाजपा पांच कमल लेकर जीत हासिल करेगी। जो परिणाम आएगा वह भाजपा के पक्ष में उत्साह जनक रहेगा।