तापमान में 4.5 की बढ़ोतरी के बाद चलती है हीट वेव
मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि सामान्य तापमान में 4.5 डिग्री की बढ़ोतरी होने के बाद हीट वेव चलती है। इस बार मई में अभी तक कई बार सामान्य तापमान में बढ़ोतरी होने से हीट वेव चली है। इसका असर रात के समय में भी देखने को मिला।
रात को भी चढ़ा पारा, गर्म हवाओं ने सताया
दिन भर चटक धूप खिलने से सामान्य तापमान में हुई बढ़ोतरी का असर रात के न्यूनतम तापमान में भी देखने को मिला। रात का पारा पांच डिग्री अधिक रहने से गर्म हवाओं ने खूब परेशान किया। दून का न्यूनतम पारा पांच डिग्री बढ़ोतरी के साथ 26.7 डिग्री दर्ज किया गया।
पांच जिलों में झोंकेदार हवा चलने की चेतावनी
प्रदेश के पांच पर्वतीय जिलों में झोंकेदार हवाएं चलने की संभावना है। केंद्र की ओर से रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, अल्मोड़ा, पिथौरागढ़ और चंपावत जिले के कुछ इलाकों में 30 से 40 किलोमीटर की रफ्तार से झोंकेदार हवाएं चलने का येलो अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा इन जिलों के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश भी हो सकती है।
यह रहा तापमान
अधिकतम न्यूनतम
देहरादून- 40.4 26.7
पंतनगर- 41.0 26.9
मुक्तेश्वर- 27.6 14.8
नई टिहरी- 29.0 18.5