प्रदेश में बीते डेढ़ दशक में हृदय रोगियों की संख्या दोगुनी हो गई है। इसमें मैदानी और पहाड़ों के मरीज शामिल हैं। पहाड़ों में धूम्रपान को हृदय रोगों का मुख्य कारण माना जा रहा है। इससे निपटने के लिए फोर्टिस-एस्कॉर्ट अस्पताल ने जापानी विशेषज्ञों के साथ टाइअप किया है। जिसके तहत जापानी विशेषज्ञ दो दिन सीटी एंजियोग्राफी तकनीक से मरीजों के ऑपरेशन करेंगे। इस तकनीक में मरीज की छाती को खोलने की जरूरत नहीं पड़ती है।
सोमवार को राजपुर रोड स्थित एक होटल में पत्रकारों से बातचीत करते हुए फोर्टिस अस्पताल के वरिष्ठ कार्डियोलॉजिस्ट डॉ. योगेंद्र सिंह ने बताया कि पिछले कुछ वर्षों के दौरान 30 से 40 वर्ष आयु के मरीजों की संख्या में इजाफा हुआ है।
कम उम्र के रोगियों में ओपन हार्ट सर्जरी या स्टेंट डालना उनकी कार्यक्षमता को प्रभावित कर सकता है। ऐसे में सीटी एंजियोग्राफी तकनीक से उपचार बेहद फायदेमंद साबित होता है।