फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Gangotri National Park: बंद हुए गेट, इस वर्ष पहुंचे 29020 पर्यटक, 694 विदेशी सैलानियों ने भी की पार्क की सैर

Thu, 01 Dec 2022 06:25 PM IST
अलका त्यागी संवाद न्यूज एजेंसी, उत्तरकाशी

सार

गंगोत्री नेशनल पार्क के गेट के साथ गरतांग गली के गेेट शीतकाल के लिए गत 30 नवंबर को बंद कर दिए गए हैं। अब पार्क व गरतांग गली के गेट चार महीने बाद एक अप्रैल 2023 में खोले जाएंगे। 
विज्ञापन
गंगोत्री नेशनल पार्क - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तराखंड में कोरोनाकाल में प्रभावित पर्यटन पटरी पर लौट आया है। गंगोत्री नेशनल पार्क में इस साल 694 विदेशी सैलानी पहुंचे। पिछले दो वर्षों की तुलना में ये संख्या काफी अधिक है। 30 नवंबर को गेट बंद होने तक कुल 29020 पर्यटकों ने पार्क की सैर की।

विज्ञापन


समृद्धशाली जैवविविधता वाले गंगोत्री नेशनल पार्क में स्थित गंगोत्री गोमुख तपोवन ट्रैक रूट से लेकर केदारताल, सुंदरवन, नंदनवन व वासुकीताल आदि ट्रैक रूट देशी-विदेशी पर्यटकों को आकर्षित करते हैं। यहां कोरोना काल से पूर्व तक औसतन विदेशी पर्यटकों की संख्या हजार से डेढ़ हजार के मध्य तक रहती थी।

Uttarakhand: रेल यात्रियों के लिए जरूरी खबर, तीन माह नहीं चलेंगी ये ट्रेन, कोहरे को देखते हुए लिया गया निर्णय
विज्ञापन


2019 में महिला व पुरुष सहित कुल 1013 विदेशी पर्यटक पहुंचे थे। वहीं 2020 में यह संख्या 37 और वर्ष 2021 में 42 रही। अब एक बार फिर यहां विदेशी सैलानियों की आमद बढ़ने लगी है। इस वर्ष गंगोत्री नेेशनल पार्क में पहुंचने वाले विदेेेशी सैलानियों की संख्या 694 रही।

पार्क की गंगोत्री रेंज के वनक्षेत्राधिकारी प्रताप पंवार का कहना है कि कोविड के बाद से विदेशी पर्यटकों में गिरावट देखने को मिल रही थी। इस वर्ष पिछले दो वर्षो की तुलना काफी संख्या में विदेशी पर्यटक पहुंचे हैं।

विज्ञापन

राजस्व में भी रिकार्ड बढ़ोतरी
उप निदेशक गंगोत्री नेशनल पार्क आरएन पांडेय ने बताया कि गंगोत्री नेशनल पार्क प्रशासन की आय में इस साल रिकॉर्ड बढ़ोतरी हुई है। विभिन्न ट्रैक रूट पर ट्रैकिंग के साथ पर्वतारोहण लिए पहुंचने वाले देशी-विदेशी पर्यटकों से पार्क प्रशासन को 30 नवंबर तक 60 लाख रुपये से अधिक राजस्व प्राप्त हुआ है। जबकि पिछले साल यह राजस्व 16 लाख रुपये था। 

गोमुख ट्रैक पर पहुंचे सर्वाधिक पर्यटक
गंगोत्री नेशनल पार्क क्षेत्र में स्थित गंगोत्री गोमुख तपोवन ट्रैक पर इस वर्ष सर्वाधिक 13731 पर्यटक पहुंचे। इसके बाद गरतांग गली में 11741 और बाद भैंरोघाटी से नेलांग मार्ग पर 1548 पर्यटक पहुंचे। पर्वतारोहण के लिए कुल 514 देशी-विदेशी पर्वतारोही पहुंचे। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें