I
I
I
I- हीटर से हो रही ऑक्सीजन की कमी, आंखों में सूखापनI
सर्दी के सितम से लोग परेशान हैं। जुकाम, खांसी और बुखार के साथ ही अस्थमा की समस्या भी लोगों को परेशान कर रही है। बच्चों और बुजुर्गों पर भारी असर पड़ रहा है। खांसी लंबे वक्त तक आ रही है जो गले में अल्सर का कारण भी बन रही है। इसके अलावा, हीटर और ब्लोवर से ऑक्सीजन की कमी और आंखों में सूखापन आ रहा है। इन समस्याओं के मरीज इस समय बढ़ गए हैं।
दून अस्पताल के मेडिसिन विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. नारायणजीत सिंह ने बताया कि इन दिनों वायरल में बुखार से साथ खांसी भी हो रही है। बुखार ठीक होने के बाद खांसी लंबे वक्त आ रही है। लंबी खांसी की वजह से मरीजों के गले में अल्सर (घाव) हो रहा है। इससे खाना खाने, पानी पीने और सांस लेने में भी समस्या हो रही है। खांसी के 10 मरीजों में से चार में यह समस्या देखने को मिल रही है।
दून अस्पताल के नेत्र रोग विभाग के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. सुशील ओझा ने बताया कि अस्पताल में आंखों की समस्या लेकर अधिक मरीज आ रहे हैं। यह समस्या रात में ब्लोवर और हीटर चलाने से हो रही है। कुछ लोग रात में हीटर और ब्लोवर चलाकर सो जाते हैं। इससे कमरे में ऑक्सीजन की कमी हो रही है। ऐसे में सांस फूलने की समस्या और गला सूख रहा है। इसके अलावा आंखों में सूखापन और खुजली की समस्या बन रही है।
Iबच्चों को परेशान कर रहा अस्थमाI
दून अस्पताल के बाल रोग विभाग के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. गौरव मुखीजा ने बताया कि इन दिनों बच्चों में अस्थमा की समस्या अधिक देखने को मिल रही है। बच्चों की सांस के साथ खुर-खुराहट बनी रहती है। कुछ बच्चों में आगे चलकर यह समस्या अस्थमा बन जाती है। हालांकि, इलाज से यह समस्या ठीक भी हो जाती है। ऑटो इम्यून जेनेटिक डिसऑर्डर के अंदर ही अस्थमा, एग्जिमा (स्किन की एलर्जी), एंजियोएडीमा (एलर्जी की वजह से होंठों का फूल जाना) समस्या हो रही है।