चार धाम यात्रा के बीच बुधवार को मानसून ने भी उत्तराखंड में दस्तक दी। औपचारिक रूप से मौसम विभाग ने इसका ऐलान भी किया। इसी के साथ 28 जून तक भारी बारिश की संभावना जताते हुए मौसम विभाग ने बुधवार को रेड कलर एलर्ट भी जारी किया।
इसका मतलब है पूरी तरह से सचेत रहें। शासन के स्तर पर मौसम विभाग की चेतावनी को गंभीरता से लेने का दावा किया जा रहा है पर बुधवार को जारी अलर्ट को लेकर खास हलचल नहीं दिखी। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक 25 जून को उत्तरकाशी, रुदप्रयाग, पौड़ी, टिहरी, नैनीताल और अल्मोड़ा में कुछ स्थानों पर भारी बरसात की आशंका है।
इसी तरह 26 जून को इन जिलों के अलावा पिथौरागढ़ में भी कुछ स्थानों पर भारी बरसात हो सकती है। 27 को इन जिलों केअलावा चमोली और बागेश्वर में भारी बरसात की संभावना है। 28 को भी कुछ जिलों में भी कुछ स्थानों पर भारी बरसात का अनुमान है।
मौसम विभाग की ओर से बरसात का पूर्वानुमान जारी करते हुए चेतावनी को एक स्तर और बढ़ा दिया गया है। रेड कलर में जारी चेतावनी का मतलब है कि पूरी तैयारी केसाथ चौकस रहना। मंगलवार को मौसम विभाग के अलर्ट के बाद मुख्यमंत्री ने भी जिलों को अलर्ट किया था और शासन में भी स्थिति का जायजा लिया था।
बुधवार को यह हलचल गायब रही पर अधिकारियों ने स्थिति पर निगाह रखने का दावा किया। चेतावनी के बीच चारधाम यात्रा जारी है। मौसम विभाग ने यात्रियों को भूस्खलन वाले क्षेत्रों से दूर रहने की हिदायत भी दी है।