ग्रह, नक्षत्र, वार, करण एवं योग की दृष्टि से इस वर्ष अक्षय तृतीया पर महामंगलकारी योग बन रहा है। मान्यता है कि इस दिन खरीदी जाने वाली वस्तुओं में सौ गुना से अधिक वृद्धि होगी।
श्री सरस्वती मंदिर आईआईटी रुड़की के ज्योतिषाचार्य पंडित राकेश शुक्ला ने बताया कि अक्षय तृतीया 21 अप्रैल मंगलवार को है। अक्षय तृतीया पर सूर्य अपनी उच्च राशि मेष में तथा गुरु अपनी उच्च राशि कर्क में रहेंगे। साथ ही शुक्र ग्रह जो वैभव और लक्ष्मी का कारक है।
वह भी अपनी ही राशि में सचरण करेगा। इसके अलावा इसी दिन सर्वार्थ सिद्ध योग एवं सौभाग्य योग इसकी शुभता को बढ़ाएगा। उन्होंने बताया कि यह महामंगलकारी योग 191 वर्ष बाद पड़ रहा है। इसके बाद यह योग सन 2050 में पड़ेगा। शुभ कार्यों के लिए यह दिन बेहद शुभ है। मुंडन, विवाह, उपनयन एवं गृहप्रवेश आदि करना बेहद शुभ रहेगा।