फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Vaibhav Suryavanshi: क्या वैभव सूर्यवंशी बदल देंगे रिकॉर्ड बुक? विराट कोहली को पीछे छोड़ने के लिए चाहिए चार रन

Fri, 16 Jan 2026 10:32 AM IST
स्वप्निल शशांक स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, बुलवायो

सार

भारत अंडर-19 के बल्लेबाज वैभव सूर्यवंशी अमेरिका के खिलाफ केवल दो रन बनाकर आउट हो गए और विराट कोहली का रन रिकॉर्ड तोड़ने का मौका चूक गए। अब उन्हें कोहली को पीछे छोड़ने के लिए केवल चार रन की जरूरत है, जो अब 17 जनवरी को बांग्लादेश के खिलाफ मैच में हासिल हो सकता है। 
विज्ञापन
अंडर-19 वनडे में सबसे ज्यादा रन भारत के लिए - फोटो : BCCI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अमेरिका के खिलाफ अंडर-19 विश्व कप 2026 के पहले मैच में भारतीय स्टार बल्लेबाज 14 साल के वैभव सूर्यवंशी उम्मीदों पर खरे नहीं उतर पाए और केवल दो रन बनाकर पवेलियन लौट गए। उनके आउट होने के साथ ही विराट कोहली का अंडर-19 क्रिकेट में रनों के रिकॉर्ड को तोड़ने का मौका भी फिलहाल टल गया। अब वैभव को 17 जनवरी को ग्रुप-बी में भारत और बांग्लादेश की टक्कर में यह मौका मिलेगा। वह उस मौके को पूरी तरह भुनाने की कोशिश करेंगे।
विज्ञापन

 

कोहली को किस मामले में पीछे छोड़ेंगे वैभव?
  • दरअसल, कोहली ने भारत के लिए अंडर-19 वनडे क्रिकेट में 28 मैचों में 46.57 की औसत से 978 रन बनाए थे। इनमें एक शतक और छह अर्धशतक शामिल थे। कोहली अंडर-19 वनडे में भारत के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने के मामले में सातवें स्थान पर हैं।
  • वैभव को अमेरिका के खिलाफ कोहली के 978 रनों के रिकॉर्ड को पार करने के लिए सिर्फ छह रन चाहिए थे, लेकिन अब उन्हें अगले मैच तक का इंतजार करना होगा। वैभव के नाम 19 अंडर-19 वनडे मैचों में 975 रन दर्ज हैं। इस दौरान उनका औसत 51.31 का रहा। उन्होंने तीन शतक और चार अर्धशतक लगाए हैं।
  • वैभव लिस्ट में अंडर-19 वनडे में भारत के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने वालों में कोहली के ठीक नीचे आठवें स्थान पर हैं। अंडर-19 वनडे क्रिकेट में भारत के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड विजय जोल के नाम है।
  • विजय जोल ने 36 मैचों में 42.54 की औसत से 1404 रन बनाए। इनमें चार शतक और सात अर्धशतक शामिल हैं। वैभव के पास सरफराज खान से भी ऊपर जाने का मौका है। सरफराज के नाम अंडर-19 वनडे में 33 मैचों में 1080 रन हैं।

अंडर-19 वनडे में भारत के लिए सबसे ज्यादा रन
खिलाड़ी मैच रन औसत शतक अर्धशतक
विजय जोल 36 1404 42.54 4 7
यशस्वी जायसवाल 27 1386 69.3 3 12
तनमय श्रीवास्तव 34 1316 48.74 2 11
उन्मुक्त चंद 21 1149 67.58 5 4
शुभमन गिल 16 1149 104.45 4 6
सरफराज खान 33 1080 51.42 1 11
विराट कोहली 28 978 46.57 3 6
वैभव सूर्यवंशी 19 975 51.31 3 4
गौरव धीमान 24 837 49.23 3 3
अंकुश हरवडकर 30 801 27.62 0 5

यह भी पढ़ें: बांग्लादेश क्रिकेट में टकराव: क्या बंद कमरे की माफी नामंजूर? खिलाड़ियों की जिद- नजमुल जनता के सामने बोलें सॉरी

अमेरिका के खिलाफ मैच में क्या हुआ?
बुलवायो के क्वींस स्पोर्ट्स क्लब में खेले गए मुकाबले में बारिश के चलते मैच बाधित रहा। अमेरिका की टीम 107 रन पर सिमट गई, जिसके जवाब में भारत को डीएलएस के तहत 96 रन का लक्ष्य मिला। भारतीय टीम ने 17.2 ओवर में 99/4 बनाकर मैच छह विकेट से जीत लिया।

वैभव तीसरे ओवर की दूसरी गेंद पर ऑन-साइड में बड़ा शॉट लगाने की कोशिश में बोल्ड हो गए। गेंद अमेरिकी भारतीय मूल के तेज गेंदबाज रित्विक अप्पिडी की थी, जो लेफ्ट-हैंडर वैभव के बाहर की ओर एंगल होकर आई और स्टंप उड़ा गई। अप्पिडी ने जोरदार सेलिब्रेशन किया जबकि वैभव सिर झुकाए निराश लौटते दिखे।

IPL से लेकर युथ क्रिकेट तक चमकता करियर
हालांकि वैभव भले इस मैच में असफल रहे, लेकिन उनका रिकॉर्ड इस उम्र में किसी स्टार से कम नहीं है। आईपीएल 2025 में राजस्थान रॉयल्स के लिए 35 गेंदों में तूफानी शतक बनाना, पुरुष लिस्ट-ए क्रिकेट में 59 गेंदों पर 150 की सबसे तेज पारी, और भारत के लिए युवाओं में दूसरा सबसे बड़ा स्कोर (171 रन, 95 गेंद), ये सब उनके करियर को खास बनाते हैं। यही नहीं, एशिया कप राइजिंग स्टार्स टी20 में यूएई के खिलाफ उनकी 42 गेंदों में 144 रन की पारी ने उन्हें चर्चा में ला दिया था।

कोच बोले, 'मैच्योरिटी और कॉन्फिडेंस बढ़ा है'
पटना के क्रिकेट अकादमी से जुड़े कोच मनीष ओझा, जिन्होंने 10 साल की उम्र से वैभव को तराशा है, कहते हैं कि बल्लेबाज का गेम तेजी से विकसित हुआ है। कोच के शब्दों में, 'मैंने उनके गेम सेंस में बदलाव देखा है। पहले वैभव आक्रामक थे, लेकिन अब आक्रामकता में समझ जुड़ गई है। आईपीएल 2025 के बाद उनका आत्मविश्वास बहुत बढ़ा है। वे अच्छे गेंदों को भी छक्के में बदल सकते हैं और अगर जरूरत हो तो रुककर खेलने का भी हुनर रखते हैं।' ओझा ने आगे कहा, 'उनकी परिपक्वता बढ़ी है, शॉट चयन में सुधार आया है और वे अब गेंद की प्रकृति के हिसाब से फैसला करते हैं। उनके छक्के अब और बड़े दिखते हैं।'

यह भी पढ़ें: बांग्लादेश क्रिकेट में भूचाल: खिलाड़ियों ने क्यों की बगावत? नजमुल की छुट्टी के बाद बीपीएल की तारीखें भी बदलीं
विज्ञापन

अगला मुकाबला: रिकॉर्ड बनाम बांग्लादेश?
अब भारत 17 जनवरी को बांग्लादेश के खिलाफ अपना अगला मैच खेलेगा। अगर वैभव अगले मैच में सिर्फ चार रन बना लेते हैं, तो वह विराट कोहली के 978 रनों के आंकड़े को पीछे छोड़कर भारत के लिए इस स्तर पर सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाजों में सातवें नंबर पर आ जाएंगे।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें